Зураб Джапаридзе заявил о намерении выплатить залог по делу о "саботаже"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер "Коалиции за перемены" Зураб Джапаридзе намерен внести залог в размере 30 000 лари (около 11 000 долларов), назначенный в качестве превентивной меры по делу о "саботаже".

Как писал "Кавказский узел", Тбилисский городской суд 22 декабря назначил оппозиционному политику Зурабу Джапаридзе залог в 30 тысяч лари по "делу о саботаже". Суд одобрил ходатайство прокуратуры о запрете Джапаридзе покидать страну, у него изъяли удостоверение личности и паспорт.

Джапаридзе осудили за отказ давать показания следственной комиссии парламента, расследующей деятельность прежней власти. По аналогичным причинам сроки в 7-8 месяцев получили и другие оппозиционеры: лидер "Стратегии Агмашенебели" Георгий Вашадзе, основатели "Лело" Бадри Джапаридзе и Мамука Хазарадзе, а также партнеры Гирчи по "Коалиции за перемены" Ника Мелия и Ника Гварамия. За исключением руководства "Лело", которых помиловал президент Грузии Михаил Кавелашвили, все остальные политики остаются в тюрьме. Сейчас против Зураба Джапаридзе и еще семи оппозиционеров возбуждено еще одно уголовное дело. Ему вменяют "саботаж" и "содействие враждебной деятельности иностранного государства". По версии прокуратуры, он совершил преступление, добиваясь введения санкций в отношении правительственных чиновников со стороны западных стран и выходя на протестные акции после спорных парламентских выборов осенью 2024 года. Джапаридзе грозит до 15 лет тюрьмы.

Джапаридзе считает дело сфабрикованным и рассматривает его как продолжение практики использования властями судебной системы для давления на политических оппонентов. Внутри оппозиции решение о выплате залога вызвало споры: часть соратников видела в нем политический шаг, который будто бы признает законность обвинений, сообщает издание Newsgeorgia.

Невнесение залога в установленный срок обернется тем, что суд заменит Джапаридзе меру пресечения на арест. Политик лишь две недели назад вышел из тюрьмы, где провел семь месяцев за отказ давать показания парламентской комиссии, занимавшейся расследованием деятельности предыдущего правительства.

По словам Джапаридзе, решающим фактором для выплаты залога стала его семья и будущее двух малолетних детей.

"Я всегда говорил, что тема залога для меня - личный вопрос, и ничто не могло заставить меня рассматривать его с точки зрения политической целесообразности. Когда режим вынуждает тебя сделать что-то только для того, чтобы сломать, и в случае неповиновения угрожает тюрьмой, для меня это выходит за рамки "политически правильно/неправильно" и становится личной историей. Это не вопрос сотрудничества или несотрудничества с режимом. Для меня важно одно - не принять такое решение, из-за которого я больше не смогу спокойно спать по ночам и стану дисфункциональным. Все остальное вторично", - заявил он.

Как пишет Джапаридзе, он предпочел бы быть задержанным за что-то более важное, чем неуплата залога. Политик также считает, что повторный арест остается "очень вероятным" независимо от того, внесет он залог или нет. 

Автор: