Конфликт с Дивничем стал ударом по репутации "Ахмата"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Участие генерала Алаудинова и бойцов "Ахмата" в попытке привлечь к ответственности участвующего в СВО блогера Макса Дивнича, выгородив при этом зачинщика конфликта в луганском бассейне, стало ударом по репутации самого главы спецназа "Ахмат" и подразделения. Военная операция - не время сеять разрозненность, считают Z-блогеры.
Как писал "Кавказский узел", Апти Алаудинов заявил о прекращении дела против чеченского бойца Алихана Берсаева, который был задержан после конфликта в луганском бассейне с блогером Максимом Дивничем. По словам главы спецназа "Ахмат", Дивничу грозят тяжелые последствия, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Видеообращение бойцов спецназа "Ахмат" к главам силовых ведомств с требованием привлечь к ответственности Дивнича за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, а также дискредитацию вооруженных сил появилось в сети. "Русская община" выступила в поддержку блогера, находящегося в зоне СВО, также видеообращения в его поддержку записали и участники СВО. Дивнич сообщил о прекращении уголовного дела против него, добавив, что Берсаева ждет процесс по обвинению в самовольном оставлении части
Глава спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов потребовал от блогера, бойца ММА Макса Дивнича извинений за то, что тот очернил спецназ "Ахмат" и самого Алаудинова, причислив к спецназу "Ахмат" бойца чеченского происхождения, устроившего конфликт в Луганске. Дивнич указал, что Берсаев обвинил его в оскорблениях по национальному признаку, и "нашлись какие-то свидетели", которые "все видели". "Работу они проводят большую. То есть человек, сидя в СИЗО, находит свидетелей, не одного, не двух, не трех. То есть кто-то проводит работу, чтобы отмазать вот этого персонажа", - заявил Дивнич. По его мнению, были включены большие ресурсы, чтобы "из него сделать виноватого".
Конфликт Алаудинова и Дивнича вновь вспыхнул на фоне убийства в Одинцово
В скандале с участием "Ахмата" репутация Дивнича была сохранена, считает военкор Дмитрий Стешин. В то же время, как отметил военкор, человек, который пытался выступать в роли арбитра в отношениях между русскими и чеченцами, не должен был "выгораживать своих", пишет он в своем Telegram-канале "Русский тарантасъ".
"Тем более если свои не правы. А надо судить, как судил Соломон, и остался в людской памяти на века. Но здесь не тот случай", - заявил военблогер, не уточнив, кого именно он имеет в виду.
Выпады бойцов "Ахмата" против Дивнича могут быть частью атаки на патриотические и православные сообщества. Какие именно силы могут стоять за атакой на спортсмена, считает священник РПЦ Вячеслав Андреев, настоятель храма Димитрия Солунского в селе Сосновый Солонец в Самарской области.
"Сегодня Макс Дивнич, завтра на его месте может оказаться каждый русский человек", - написал он в своем Telegram-канале.
Бывший сотрудник пресс-службы Минобороны России Михаил Звинчук, автор телеграм-канала "Рыбарь", отметил, что трагедия с убийством таджикского школьника в Одинцово стала триггером для всплеска радикальных реакций в части исламистских сообществ: от обвинений русских в "нацизме" до распространения откровенных фейков.
"Ожидаемо это вновь подогрело старые конфликты в медийной среде и дало импульс новым разборкам между отдельными публичными фигурами. На этом фоне Апти Алаудинов заявил, что дело против чеченского военнослужащего, фигурировавшего в истории вокруг луганского бассейна, прекращено, но возбуждено новое - против русского бойца ММА и патриотического блогера Макса Дивнича. По версии Алаудинова, инициатором конфликта был именно Дивнич; приводится тезис о наличии "18 свидетелей", готовых подтвердить эту трактовку, и звучат обещания "последствий". В таких историях главный риск - подмена предмета. Когда личные счеты или ведомственные конфликты начинают решать через национальный вопрос, воронка радикализации расширяется сама собой: инициаторы такого подхода подвергаются соблазну "монетизировать" эмоции аудитории, а разогретые сообщества начинают жить своей логикой. Это крайне рискованная тактика: она легко выходит из-под контроля и в итоге бьет по тем, кто первым решил использовать этничность как рычаг давления", - считает он.
"Я пытаюсь логическую цепочку провести. Русские люди просят возбудить уголовное дело на русского типа, за то, что тот заступился за русских людей в бассейне. И русские люди записывают видео в поддержку. А другие русские люди записывают видео, чтоб наказали. Причём все на СВО", - указал на казусность ситуации с обращениями бойцов "Ахмата" автор телеграм-канала RSOTM.
Действия Алаудинова названы местью
Уголовное дело на основе вранья сбежавшего из воинской части уголовника - это сильно, считает военблогер Сергей Колясников, телеграм-канал Zergulio.
"На наших глазах снова раскалывают общество", - прокомментировал он.
Роман Антоновский, автор телеграм-канала "Сыны монархии", указал, что вторая сторона конфликта затаила "на Дивнича обиду со времен, когда он сыграл важную роль в переносе строительства мечети для мигрантов со Святого озера".
Напомним, ранее Макс Дивнич выступал против строительства мечети в Москве. На фоне сообщений в соцсетях и СМИ о намерении властей разрешить построить мечеть около Святого озера, где уже находится православный храм, в Москве в начале 2023 года стали проходить акции протеста против строительства мечети, в них принимали участие, в том числе бойцы ММА, в частности, Максим Дивнич. А 3 апреля того же года в сети был опубликован видеоролик, на котором люди в военной форме, назвавшись участниками военной операции на Украине, пообещали воевать с участниками строительства мечети. В ролике не указана национальная принадлежность военных, но в соцсетях, в частности, в YouTube-канале "Утро февраля", утверждается, что заявление сделано от имени чеченских силовиков.
"Вся эта ситуация - чистой воды фарс, который ориентирован на подавление истинных патриотов нашей страны. Мы не хотим, чтобы Макса публично уничтожали ради мести", - пишет Telegram-канал "Архангелы спецназа".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Ро