Пользователи соцсетей сочли сфабрикованным дело против Тамары Меаракишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованная в Цхинвале Тамара Меаракишвили продолжает голодовку, ее адвокат обжаловал решение об аресте активистки. Алан Кулумбегов, который был задержан дома у Меаракишвили, отпущен на свободу без обвинений. Пользователи Telegram сочли сфабрикованным дело против активистки о шпионаже.

Как писал "Кавказский узел", активистка Тамара Меаракишвили после исчезновения из квартиры в Цхинвале найдена в изоляторе МВД, где отказалась принимать пищу. Она подозревается в шпионаже. Цхинвальский городской суд отправил Меаракишвили на два месяца в СИЗО. Грузинские активисты назвали дело сфабрикованным и призвали власти страны выступить в ее защиту.

22 декабря Генпрокуратура Южной Осетии сообщила, что в отношении гражданки Грузии возбуждено уголовное дело о шпионаже. По версии силовиков, она, находясь в Южной Осетии, собирала и передавала информацию о стратегически важных объектах. Имя задержанной прокуратура не назвала, но сообщение ведомства было обнародовано на фоне исчезновения активистки Тамары Меаракишвили. Перед тем как Меаракишвили перестала выходить на связь, она сообщила друзьям, что в квартиру, которую она снимает в Цхинвале, через балкон проникли неизвестные. Ранее около этой квартиры были замечены силовики, которые стучали в дверь и говорили с соседями. До их визита Меаракишвили заявила в соцсети, что с завтрашнего дня (с 23 декабря) объявляет голодовку в знак протеста против "произвола власти".

Адвокат Алан Баззаев, который представляет интересы Меаракишвили, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что обжаловал решение о ее аресте. 

По его словам, сторона обвинения среди доказательств представила публикацию Меаракишвили в социальных сетях, где на ее фоне видна некая "вышка стратегического значения". 

Сама Меаракишвили продолжает голодовку в знак протеста против коррупции, как и планировала до ареста. По словам адвоката, ее состояние нормальное, и прекращать голодовку она не собирается. 

24 декабря прошел обыск в квартире и в доме родителей Тамары Меаракишвили в Ленингоре, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" дочь активистки. По ее словам, силовики изъяли из квартиры документы, в частности, переписку с различными министерствами и ведомствами Южной Осетии, CD-диски, а также грамоты с предыдущего места работы директором дома детского творчества в Ленингоре. На этой должности Меаракишвили работала до 2014 года. 

Алану Кулумбегову, который находился в момент задержания в квартире Меаракишвили, не были предъявлены обвинения, он был отпущен из ИВС спустя 48 часов и находится дома, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник на условиях анонимности.

Связаться с Кулумбеговым корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось. 

Алан Кулумбегов в прошлом занимал пост прокурора Ленингорского района и с тех пор знаком с Тамарой Меаракишвили. Он находится на пенсии. На посту прокурора Ленингорского района его сменил Давид Гурциев, который преследовал Тамару Меаракишвили по делу о клевете, и по которому суд ее оправдал. 

Тамара Меаракишвили в феврале 2024 года объявила голодовку, потребовав от генпрокурора Южной Осетии объяснить решение о назначении прокурором Ленингорского района Давида Гурциева, который преследовал ее в рамках уголовного дела о клевете. Спустя три дня Меаракишвили прекратила протест, не добившись отмены решения о назначении Гурциева.

Пользователи соцсетей в Южной Осетии обрушились с критикой на власти за арест Меаракишвили. Большинство комментаторов не сомневается в том, что реальная причина ее ареста - заявления о коррупции в Ленингорском районе.

Так, в Telegram-канале "Бонвӕрнон" публикация об аресте Меаракишвили набрала 16 комментариев.

"Когда поступает заказ сверху, то потом всё происходящее превращается в фейк. Судебное решение тому яркое свидетельство. Не шутите с властями, это очень опасно. Тамара из Ленингора это не учла. Ее приговорят к десятилетнему сроку и потом обменяют на какого-нибудь осетина из грузинской тюрьмы или как-то по другому используют ее тюремное заключение. С таким обвинением не может быть оправдательного приговора. Если даже она 100 раз права, ей в любом случае впаяют срок. Вообще это попахивает угрозой и предупреждением всем, кто хочет критиковать власть. Так что рекомендую всем политикам иметь это в виду", - пишет Алена.

"Только репутационный ущерб для власти и подручных правоохранительных органов принесет арест Меаракишвили", - прокомментировала Зарина Техова.

"Как жалко выглядит обвинение. Какие у нас объекты военного производства? Мы, наверное, выпускаем дроны или военную технику?" - спросила Мадина.

"То есть Меаракишвили взяли превентивно, чтобы не дошла до чиновников. Посмотрим, как ей будут будут "шить" шпионаж", - пишет блогер Sidӕmon.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"