Власти Абхазии объявили о введении льготных тарифов на электроэнергию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для четырех категорий жителей Абхазии с 1 января решено ввести льготы на оплату электроэнергии. За три года после пика развития майнинга в Абхазии потребление электричества снизилось почти на треть, отчитались власти.

Как писал "Кавказский узел", 5 марта новый президент Абхазии Бадра Гунба на встрече с Владимиром Путиным попросил продлить переток электроэнергии из России, объяснив, что объём поступившего гуманитарного перетока электроэнергии "практически исчерпан". После этого Россия безвозмездно предоставила Абхазии дополнительный объем электроэнергии до 15 апреля.

07:48 13.12.2024
Энергокризис в Абхазии стал итогом беспечности властей
К кризису привела недальновидность властей, не обеспечивших стабильность экономики и модернизацию инфраструктуры, указали аналитики.

Правительство Абхазии с 1 января 2026 года вводит новые льготы для потребителей электроэнергии, заявил Абхазскому телевидению министр энергетики Батал Мушба.

Он пояснил, что это решение принято "в ответ на общественный запрос о социальной справедливости". По его словам, вводятся льготы в 50% на оплату электроэнергии для сельских учителей, инвалидов I группы, многодетных семей (в которых трое и более несовершеннолетних детей) и женщин, имеющих официальный статус матерей-одиночек, говорится в публикации, размещенной вечером 20 декабря в телеграм-канале телекомпании.

Батал Мушба также сообщил, что "пик майнинга" в Абхазии пройден. "Пик по показателям энергопотребления у нас был в 2022 году, когда потребление составило практически 3 миллиарда киловатт-часов. Это беспрецедентная цифра. Потребление сегодня в Республике Абхазия составляет практически 2,1 миллиарда киловатт-часов. То есть борьба с незаконным потреблением (а мы понимаем, что 2022 год - это пик развития майнинга в Республике Абхазия, незаконного подключения) ведется", - заявил министр.

Руководство "Черноморэнерго" еще в 2020 году заявляло, что проблемы в энергетике Абхазии связаны с массовой установкой оборудования для майнинга, однако данные компании не позволяют однозначно судить об этом, говорится в справке "Кавказского узла" "Прожорливый майнинг: кто виноват в абхазском блэкауте?".

12:42 20.12.2024
Энергокризис ударил по жителям Абхазии
На фоне энергокризиса в Абхазии оператор сотовой связи предупредил об отключениях, хлебопеки подняли цены, а также участились случаи кражи генераторов на предприятиях и в учреждениях.

Напомним, 21 декабря 2024 года Бадра Гунба, занимавший тогда пост и. о. президента Абхазии, попросил власти России о гуманитарных поставках электроэнергии. 23 декабря Россия начала гуманитарные поставки электричества, однако уже 2 января компания "Черноморэнерго" вернула график отключений электричества. Ограничения были сняты лишь 7 февраля.

В феврале 2023 года компания "Черноморэнерго" также вводила график отключений электричества. Ограничения тогда были объяснены тем, что переток из России не покрывает расходы электроэнергии. Ранее, в ноябре 2022 года, Абхазия в третий раз за два года получила переток электроэнергии из России, чтобы восполнить дефицит электроэнергии. Однако перебои с подачей света не прекратились.

Жители Абхазии рассказали, что на фоне проблем с энергоснабжением самой уязвимой частью населения оказались старики и дети. В домах и квартирах холодно, многие из тех, у кого есть печи, не могут купить дрова из-за приостановки социальных выплат. 9 декабря 2024 года жители Абхазии пожаловались в соцсети, что из-за экономии властями электричества у них возникли проблемы с отоплением домов.

По мнению аналитиков, к энергетическому кризису также привел майнинг криптовалюты, который стал проблемой в Абхазии из-за его массовости и коррупции.

Автор: