Грузино-абхазские переговоры по гарантиям безопасности состоятся в Тбилиси 15 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузино-абхазские переговоры с участием представителей государств-друзей Генерального секретаря ООН по Грузии состоятся в Тбилиси 15 сентября. Как сообщили в Министерстве иностранных дел Грузии, в ходе переговоров речь пойдет о разработке гарантий безопасности и невозобновления военных действий.

Напомним, что в группу государств-друзей Генсека ООН по Грузии входят Россия, США, Великобритания, Германия и Франция. Отметим, что в подобном формате грузино-абхазские переговоры проходят во второй раз; в первый раз они состоялись 15 июля в Сухуми, под эгидой ООН. Ожидается, что в ходе предстоящих переговоров грузинская сторона будет лоббировать реализацию так называемого плана Бодена, в соответствии с которым Абхазия рассматривается как суверенное государство в составе независимой Грузии, то есть, создается прецедент государства в государстве.

Что же касается ООН, эта организация намерена склонить Абхазию к созданию в Гальском районе смешанной администрации и к формированию здесь подразделений гражданской полиции ООН. Как пояснили в представительстве ООН в Тбилиси, подразделения гражданской полиции ориентированы на проведение тренингов в среде абхазской милиции и грузинской полиции, чтобы создать совместные группы, гарантирующие безопасное возвращение беженцев.

источник: ИА "Росбалт"