Адвокат из Махачкалы заявил об избиении силовиками
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Махачкалинский адвокат Заур Кайтуев сообщил, что его избили 18 июня у здания одной из дагестанских силовых структур, куда он прибыл, чтобы представлять интересы своих доверителей. Затем его удерживали и избивали в здании другой силовой структуры.
Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2019 года адвокат из Дагестана Магомед Магомедов заявил, что его избили силовики после того, как он не захотел оставлять своего подзащитного наедине с оперативниками. Магомедов обратился в Европейский суд по правам человека, назвав действия силовиков пытками.
Затем адвоката, с его слов, доставили в здание другой силовой структуры, где он был избит. "Мне скотчем обмотали руки сзади, надели на голову пакет и его также обмотали скотчем, после чего я получил удар по голове и потерял сознание. Когда я пришел в себя, я в очередной раз сказал, что я адвокат… После этого меня подняли то ли на второй, то ли на третий этаж, где я еще в течении часа находился с пакетом на голове и связанными руками", - говорится в заявлении адвоката Кайтуева.
По его словам, спустя какое-то время с его головы сняли пакет, извинились и вывели из здания через задний вход. В заявлении также указывается, что к Кайтуеву не допускали адвокатов.
Кайтуев просит Александра Макарова "провести проверку в отношении (силовиков), изъять видео с камер наружного наблюдения, установленных около зданий (силовых структур), где запечатлены преступления, совершенные в отношении меня".
В распоряжении "Кавказского узла имеется заключение ортопедо-травматологического центра им. Цахаева в Махачкале, который зафиксировал у Заура Кайтуева ссадины шеи и плеча, а также ушиб и ссадину левого локтевого сустава.
Адвокаты проявили солидарность с Кайтуевым
Всего около 20 адвокатов вызвались представлять интересы Заура Кайтуева, сообщается в сегодняшнем посте в телеграм-канале "Черновика".
На инцидент отреагировал председатель ОНК Дагестана Шамиль Хадулаев. "Судя по фото и видеоматериалам, предоставленным мне, как председателю ОНК РД, к (Кайтуеву) применялись недозволенные методы… В данный момент он находится у омбудсмена", - говорится в сегодняшнем посте в телеграм-канале Хадулаева.