Среди награжденных бойцов из Чечни оказался заподозренный в аферах бывший полицейский

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров присвоил звание "Героя Чечни" командиру отряда "Аид" Бекхану Юнусову, ранее получившему известность сотруднику полиции в Подмосковье, судимого за превышение должностных полномочий и заподозренного в мошенничестве. 

Как сообщал "Кавказский узел", 14 января добровольцы, прибывшие в Чечню для заключения контракта на отправку в зону СВО, пожаловались, что их неделями держат взаперти, чтобы отправить в зону боевых действий вместо откупившихся от службы местных жителей. Правозащитники отметили, в Чечне имеет место принуждение к подписанию контрактов, силовики могут создать "обменный фонд" из прибывших в республику добровольцев из других регионов, которые будут заключать контракты вместо местных жителей.

О награждении ряда военных из Чечни, среди которых оказался Бекхан Юнусов, глава республики написал в своем телеграм-канале. Помимо Юнусова, звание присвоили еще ряду военнослужащих из отрядов "Вахи", "Охотник" и "Батя", которые как и "Аид" в составе чеченского спецназа "Ахмат" участвуют в спецоперации.

Бекхан Юнусов служил в полиции, в 2016 году он завел соцсети, в которых называл себя "Жнецом", и стал известен под прозвищем "Химкинский Бэтмен". Он нападал на наркопритоны и избивал посетителей, сообщили "Известия" в начале февраля 2022 года. По данным издания, в 2018 году Юнусов был обвинен в превышении должностных полномочий и приговорен к четырем годам колонии общего режима. Бывший силовик освободился раньше срока по УДО, но в начале февраля 2022 года его обвинили в мошенничестве. По официальной версии, Юнусов предложил бизнесмену за миллион рублей помочь ему в решении проблем, бывшего полицейского задержали при передаче денег.

До суда, в 2023 году, Юнусов заключил контракт со спецназом "Ахмат" и избежал нового приговора, сообщил источник. 

Напомним, 17 декабря 2024 года Рамзан Кадыров сообщил, что с начала СВО из Чечни отправлено более 51 тысячи бойцов, в том числе 20 400 добровольцев.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: