Оппозиция призывает президента встретиться с голодающими депутатами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционное Единое национальное движение призывает президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе встретиться с депутатами, принимающими участие в акции голодовки.

23 июля на внеочередном заседании парламента представители Национального движения заявили, что состояние здоровья участников акции голодовки резко ухудшается. Они призвали президента Шеварднадзе встретиться с участниками акции и убедить их прекратить голодовку.

5 членов Национального движения 16 июля начали акцию голодовки в здании Министерства юстиции Грузии в Тбилиси с требованием выполнить судебное постановление о покрытии пенсионной задолженности пенсионерам.

По инициативе ЕНД, пенсионеры из Самтредиа и Кутаиси (Западная Грузия) внесли иск в суд против властей страны с требованием выплатить их пенсионную задолженность за 1998-2000 гг. В апреле 2003 года суд удовлетворил иск пенсионеров, и согласно судебному постановлению, Фонд социальной страховки и Министерство финансов обязано выплатить задолженность по пенсиям в сумме 364 тысяч лари.

источник: Интернет-издание "Civil.ge"