Правозащитники просят направить в Чечню Специального докладчика ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная Хельсинкская федерация по защите прав человека призвала российские власти направить приглашение Специальному докладчику ООН для расследования похищений людей в Чечне. Это обращение последовало после пятидневного визита в регион группы представителей Хельсинкской федерации.

По словам правозащитников, самая большая и больная проблема в Чечне и в Ингушетии сейчас - исчезновения. Сотни людей пропали без вести и их судьба неизвестна. Любое обращение в органы правопорядка и прокуратуры, по мнению правозащитников, не дает никаких результатов.

Специальные докладчики комиссии ООН по правам человека - независимые международные эксперты, которые могут поехать в ту или иную страну только по приглашению ее правительства. В адрес России поступали призывы пригласить Специальных докладчиков по внутренним переселенцам, внесудебным казням и пыткам. Пока на Северном Кавказе побывал лишь Специальный докладчик по положению детей, сообщает пресс-центр ООН.

источник: РИА "ОРЕАНДА"