Чечню спасет создание парламента, уверен Асламбек Аслаханов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Только создание парламента в Чечне может спасти республику. Такое мнение высказал во вторник на пресс-конференции о проблемах Чечни депутат Госдумы от Чеченской Республики Асламбек Аслаханов. Он также сообщил, что, если парламент республики будет создан, то это, в первую очередь, позволит резко сократить разворовывание федеральных средств, выделяемых на восстановление республики. По словам Аслаханова, в настоящее время деньгами Чеченской Республики заведуют 26 министерств и ведомств России и Чечни, что создает много лазеек для разворовывания федеральных средств. "Если созданный парламент примет бюджет республики, то все выделяемые средства будут поступать в него, а не рассеиваться по дороге", - заявил Аслаханов. Другой целью создания парламента он считает выборы президента республики. По его словам, это позволит объединить и помирить враждующие кланы.

Говоря о постановлении "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики", принятом Госдумой в первом чтении 21 мая, Аслаханов отметил, что в него надо внести некоторые дополнения. В частности, он предлагает распространить амнистию на чеченцев, участвующих в незаконных формированиях, но в настоящий момент проживающих за рубежом.

источник: ИА "Росбалт"