Очередная попытка решить проблему беженцев из Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях руководитель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Республики Ингушетия и спецпредставитель Президента РФ по урегулированию осетино-ингушского конфликта Руслан Татиев побывали в селе Тарское (Ангушт) Пригородного района Северной Осетии.

Как сообщил в среду Руслан Татриев цель поездки состояла в том, чтобы глубже изучить проблемы беженцев из Северной Осетии и оказать им необходимую помощь в восстановлении разрушенного в результате конфликта жилья.

Он считает, что сегодня руководством Ингушетии и Северной Осетии создаются необходимые условия, для того, чтобы ингуши могли беспрепятственно вернуться в места постоянного проживания в Пригородном районе Осетии.

Глава администрации Пригородного района Павел Тадеев пообещал вернувшимся ингушам решить вопросы погашения их долгов за электроэнергию и ускорить процесс перечисление денег на восстановление разрушенного жилья.

"Кроме того, для возвращающихся беженцев в селе в ближайшее время будет открыта мечеть, идет строительство спортивного комплекса, который будет сдан до конца этого месяца", - сообщил Павел Тадеев.

До начала осетино-ингушского конфликта 1992 года в селении Тарское Пригородного района Северной Осетии проживало 450 ингушских семей. В данное время ингуши компактно проживают только в одной части села за рекой. Что касается другой части Тарского, то туда вернуться беженцы пока не могут, т.к. осетинская сторона считает, что климат для этого не созрел.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"