Власти Чечни признали применение админресурса на выборах президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Явка сотрудников Миннаца Чечни и подведомственных учреждений на избирательные участки в Грозном в дни президентских выборов обеспечивалась в соответствии с планом мэрии, который в итоге был перевыполнен, отчиталось ведомство.

Как писал "Кавказский узел", злоупотребление админресурсом и призывы голосовать за действующего президента были зафиксированы в Чечне на президентских выборах. В частности, 17 марта избиратели пожаловались на принуждение к голосованию: так, в Чечне бюджетник рассказал о принудительном участии в "каруселях". Владимир Путин набрал в Чечне 98,99% голосов, сообщила Центральная избирательная комиссия.

С 15 по 17 марта в России проходило голосование на выборах президента. "Кавказским узлом" подготовлена справка об этом "Выборы президента–2024: Путин и три кандидата".

Министерство Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации признало перевыполнение плана мэрии Грозного по привлечению сотрудников к голосованию на выборах президента, следует из отчета министерства, на которое сегодня обратили внимание авторы телеграм-канала "Выборы, всем ЦЫК!".

По плану мэрии Грозного Миннацинформ Чечни должно было обеспечить явку для голосования 605 человек каждый день с 15 по 17 марта, то есть 1815 избирателей за три дня, говорится в документе "Отчёт о деятельности министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации за певый квартал 2024 года", размещенном 3 апреля на сайте министерства.

"По факту обеспечено по 634 человека ежедневно, то есть 1 902 человека за три дня, что составляет 105%. Дополнительно: 16 марта по просьбе администрации Ахматовского района обеспечено внеплановое голосование на участке № 399 поселок Старая Сунжа в количестве 95 человек (ИА "Чеченская Республика Сегодня" и ТРК "Путь" имени А. Кадырова"). 17 марта внеплановое голосование на участке № 439 гимназия № 3 в количестве 250 человек (ЧГТРК "Грозный" и ГТРК "Вайнах"). Итого: всего голосов по плану - 1815, по факту - 2247, что составляет 123,8%", - говорится в официальном отчете.

Также "все служащие министерства" и работники подведомственных учреждений "приняли активное участие в шествии в поддержку выборов президента", отмечается в документе.

Материалы о выдвижении кандидатов и голосовании на выборах президента России в 2024 году "Кавказский узел" собрал на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: