Беженец из Карабаха арестован в Армении по делу о шпионаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саркис Галстян, прибывший в Армению из Нагорного Карабаха 29 марта, обвинен в шпионаже и арестован. 

Как писал "Кавказский узел", после исхода жителей Нагорного Карабаха в нем  осталось не более 40 жителей, в том числе и этнические армяне, заявил 14 октября 2023 года бывший госминистр Артак Бегларян.

19-20 сентября 2023 года Азербайджан провел масштабные боевые действия в Карабахе. 20 сентября 2023 года была достигнута договоренность о прекращении боевых действий и разоружении карабахской Армии обороны, а с 1 января 2024 года Нагорно-Карабахская республика прекратила свое существование в соответствии с указом ее последнего президента Самвела Шахраманяна.  К 7 октября 2023 года в Армению прибыли 100 632 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Начало и конец непризнанной Республики Арцах".

Саркис Галстян, прибывший 29 марта из Нагорного Карабаха в Армению, обвиняется в шпионаже, сообщило сегодня агентство Aysor.Am со ссылкой на пресс-секретаря Следкома Армении Гора Абрамяна.

"В рамках возбужденного уголовного производства данному лицу предъявлено обвинение в шпионаже, в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу", - приводятся в публикации слова пресс-секретаря Следственного комитета Армении Гора Абраамяна.

Вместе с Саркисом Галстяном 29 марта в Армению приехала и его жена Маргарита Шахназарян, проинформировало сегодня News.Am.

В сопровождении сотрудников Международного комитета Красного Креста из Нагорного Карабаха в Армению 29 марта перевезены двое граждан, они сами пожелали поехать в Армению, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью делегации МККК в Армении Зара Аматуни. 

По данным Аматуни, в Нагорном Карабахе содействие в различных вопросах оказывается примерно 20 армянам, им помогают сохранить связь с родственниками. При помощи МККК с октября в Армению перевезено более 50 человек. "Каждый человек перевозится по собственному желанию, мы не можем принудить кого-либо к чему-либо. Мы помогаем, как нейтральные посредники наша миссия - обеспечить перемещение, по пересечении гражданами границы наша миссия завершается", - привело ее слова агентство "Новости Армения".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: