Четыре человека арестованы в Краснодаре по подозрению в попытке теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключены под стражу четверо подозреваемых в поджоге оборудования железной дороги в Краснодаре, дело расследуется по статье о попытке теракта, сообщили в полиции.

Как писал "Кавказский узел", 25 марта в Ростове-на-Дону были арестованы четверо местных жителей, которые подозреваются в поджогах трансформаторных подстанций и подготовке поджога нефтепровода.

Сообщение о том, что вблизи платформы "МЖК" в Краснодаре поврежден батарейный шкаф, предназначенный для работы железнодорожной инфраструктуры, поступило от работников СКЖД, сообщила сегодня пресс-служба транспортного управления МВД по ЮФО.

"Прибывшая на место следственно-оперативная группа установила, что имело место вмешательство посторонних лиц - был совершен поджог батарейного шкафа. Происшествие не повлияло на движение составов железнодорожного транспорта", - говорится в сообщении на сайте управления.

Сотрудники отдела уголовного розыска транспортного управления совместно с сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю задержали четырех человек, подозреваемых в причастности к поджогу. "Большинство из них неоднократно судимы за совершение различных преступлений", - отмечается в публикации.

Следователь МВД возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 205 УК РФ (покушение на теракт группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). "Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщило ведомство.

Часть 2 статьи 205 УК РФ предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: