Житель Чегема оштрафован за дискредитацию армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 30 тысяч рублей оштрафовал Чегемский районный суд местного жителя Мурата Кягова, признав его виновным в дискредитации армии из-за публикации в соцсети.

Как писал "Кавказский узел", первый протокол на жителя Кабардино-Балкарии Мурата Кягова поступил в суд 7 февраля, но был возвращен в полицию. Вновь дело Кягова поступило на рассмотрение суда 20 февраля.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарии вынес решение по административному делу Мурата Кягова. Постановление опубликовано на сайте суда 26 марта.

В постановлении указывается, что Кягов "опубликовал запись в сети "Интернет", направленную на дискредитацию использования вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ, ее граждан, поддержания мира и безопасности". На заседание суда он не явился, "направив суду заявление, в котором свою вину признал в полном объеме".

Суд счел, что Кягов виновен в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ и оштрафовал его на 30 тысяч рублей.

Напомним, ответственность за дискредитацию вооруженных сил России была введена 4 марта 2022 года. После этого жители страны, в том числе регионов СКФО и ЮФО, стали подвергаться преследованию по административной статье 20.3.3 КоАП РФ. Она предусматривает для граждан штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, однако повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: