Представитель изолятора сообщил о прекращении голодовки Нагавкина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитник Игорь Нагавкин прекратил голодовку, проинформировал его сестру представитель следственного изолятора Ленинска.

Как писал "Кавказский узел", 21 марта жалобы правозащитника Игоря Нагавкина, который с 7 марта проводит голодовку в СИЗО-5 Ленинска, поступили в прокуратуру Волгоградской области, сообщила сестра Нагавкина. По ее словам, руководитель ведомства на личном приеме заверил, что к Нагавкину будет направлен его представитель.

11 марта стало известно, что Игорь Нагавкин с 7 марта проводит бессрочную голодовку в знак протеста против нарушений прав арестованных в СИЗО Ленинска. Нагавкин потребовал визита областного прокурора в изолятор. Ни руководство СИЗО, ни прокуратура не отреагировали на голодовку, сообщила 13 марта сестра Нагавкина. 19 марта она рассказала, что Игорь Нагавкин 13-й день продолжает голодовку, а она пытается попасть на прием к прокурору Волгоградской области, чтобы передать заявления и жалобы брата.

По словам сотрудника СИЗО-5, Игорь Нагавкин сегодня прекратил голодовку, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сестра правозащитника Наталья Шишлина.

"Сейчас звонила в дежурную часть СИЗО-5. Сказали, что Игорь сошел с голодовки. Больше никаких подробностей. Представился [дежурный] невнятно, скороговоркой. Попросила назвать фамилию принявшего звонок, отказал. Спросила еще, приходил ли прокурор [из областной прокуратуры], сказали, что это секретная информация", - рассказала она.

Слова сотрудника СИЗО подверг сомнению исполнительный директор фонда "В защиту прав заключенных"* Валентин Богдан. "Если хочешь, чтобы тебе ответили уклончиво, позвони напрямую им (в изолятор) по телефону. Понять их можно. Мало ли кто им звонит", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Если Игорь Нагавкин действительно завершил акцию протеста, то, скорее всего, перед этим его посетил сотрудник прокуратуры и "что-то пообещал", предположил Богдан. "Из моего опыта могу сказать, что если человека, объявившего голодовку, выслушали и что-то пообещали (я имею в виду сотрудника прокуратуры), то, как правило, голодовка прекращается", - сказал Валентин Богдан.

Напомним, в Ленинском суде Волгоградской области слушается дело Игоря Нагавкина, обвиняемого в дезорганизации работы СИЗО (часть 2 статьи 321 УК РФ). Нагавкин заявил об организованной провокации с водворением его в камеру к "педофилам", что и вызвало конфликт с сотрудниками СИЗО. 21 января Нагавкину удалось договориться о мировом соглашении с администрацией СИЗО: она отказалась от финансовых претензий к правозащитнику, однако процесс по делу о дезорганизации работы учреждения продолжился. 19 февраля на заседании суда Игорь Нагавкин заявил, что его незаконно содержат в одиночной камере более 40 суток.

В 2016 году эксперт общероссийского движения "За права человека"* в Южном федеральном округе Игорь Нагавкин был арестован по делу о краже драгоценностей из ломбарда. Правозащитник не признал себя виновным. В ноябре 2018 года он был освобожден, вернулся в родной Калач-на-Дону и вновь занялся правозащитной деятельностью, однако уголовное дело не было прекращено. В марте 2021 года прокуратура, проверив жалобы активиста, вернула дело на доследование из-за выявленных нарушений.

18 апреля 2023 года суд признал Игоря Нагавкина виновным в краже ювелирных изделий и приговорил его к шести годам лишения свободы. Облсуд сократил ему срок лишения свободы на два месяца - до пяти лет и 10 месяцев. В октябре 2023 года адвокат Нагавкина сообщил, что в отношении его подзащитного ведется следствие по факту оказания сопротивления сотрудникам СИЗО. 22 ноября 2023 года Нагавкин заявил о постоянных угрозах и давлении со стороны руководства следственного изолятора.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"