Краснодарец Яроцкий обвинен в призывах к терроризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону готовится рассмотреть дело против жителя Краснодара Владимира Яроцкого, который был осужден за осквернение символов воинской славы, а теперь обвиняется в призывах к терроризму. 

Как писал "Кавказский узел", в январе суд в Краснодаре приговорил к 1,5 года колонии местного жителя Владимира Яроцкого, посчитав осквернением символа воинской славы опубликованное в соцсети изображение с георгиевской лентой. Тогда Яроцкий признал свою вину.

Южный окружной военный суд рассмотрит новое уголовное дело против Владимира Яроцкого. На этот раз житель Краснодара обвинен в публичных призывах к терроризму.

Материалы дела поступили в суд в середине марта и были переданы на рассмотрение судье Терентьеву, но дата заседания по нему пока не назначена, следует из картотеки на сайте суда.

Судя по статье обвинения, поводом для возбуждения дела стали публикации в сети. Какие именно посты Яроцкого следствие расценило как призывы к терроризму, пока неизвестно. Часть 2 статьи 205.2 УК России, которая вменяется жителю Краснодара, предусматривает от пяти до семи лет лишения свободы с возможным дополнительным наказанием. 

Комментариями от Яроцкого или его адвоката относительно нового уголовного дела "Кавказский узел" пока не располагает.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: