Голосование в Южной Осетии обошлось без очередей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В выборах президента России в Южной Осетии на 12 участках приняли участие 17 тысяч человек, отчиталось посольство РФ. На участках не было очередей, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", в Южной Осетии на выборах президента России 15-17 марта были открыты 12 участков.

12 марта в Цхинвале прошел предвыборный митинг-концерт. На нем выступили музыканты из самой республики и из Северной Осетии. По оценке местных блогеров, на концерт собралось около пяти тысяч человек, люди приходили на концерт с флагами России и Южной Осетии. Среди других лозунгов были баннеры с надписями: "Россия-Осетия". Организовав массовый митинг с выборными слоганами в Цхинвале, власти республики продемонстрировали свою лояльность Кремлю, отметили  опрошенные "Кавказским узлом" осетинские блогеры и журналисты.

Жители Южной Осетии с российским гражданством приняли участие в голосовании на выборах президента России. Всего по Республике, по данным российского посольства, было открыто 12 избирательных участков, пять из них по районам, и семь на территории Цхинвала. По данным посольства России в Цхинвале, в выборах президента России приняли участие 17 тысяч жителей Южной Осетии. Международные наблюдатели не подавали заявок на приезд в Южную Осетию в дни голосования, сообщил на брифинге посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов.

В самом Цхинвале избирательные участки распределились следующим образом – в здании школы микрорайона Московский, в здании многопрофильного колледжа, в школах №5 и №6, в здании совета профсоюзов, в здании российского посольства в Южной Осетии и один участок на территории войсковой части.

В районных центрах - селе Дменис, поселках Знаур, Ленингор, Дзау и городе Квайса открыто по одному избирательному участку, следует из информации на сайте посольства России в Южной Осетии.

Грузия осудила выборы, проведенные на территориях, которые она считает оккупированными. Президент Саломе Зурабишвили заявила о своем недовольстве проведением выборов президента России на территории Абхазии и Южной Осетии, которые Москва признает в качестве независимых государств и с которыми имеет официальные дипломатические отношения. "Совершенно неприемлемо и незаконно проведение выборов президента Российской Федерации в оккупированных регионах Грузии. Это в очередной раз грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и полностью противоречит международным нормам", - говорится в заявлении Зурабишвили, которое цитирует РИА "Новости".

На избирательных участках присутствовали сотрудники милиции – по два-три правоохранителя на участке, сотрудники российского посольства в Южной и представители участковых комиссий. Сотрудники официальных государственных структур приходили на участки для голосования целыми коллективами. Для организаций был составлен почасовой график для голосования. В течении трех дней на участках можно было видеть единовременно от пяти до семи избирателей. На участках не было очередей, сообщил корреспондент "Кавказского узла", посетивший избирательные участки.

В самом Цхинвале было открыто семь участков в разных концах города, добраться до участка сложности для жителей не составило. Для жителей отдаленных районов власти Южной Осетии организовали постоянно функционирующие автобусы для участия в голосовании.

Отметим, что на 1 января 2021 года численность населения Южной Осетии составляла 56 405 человек, 32 078 человек находились к этому моменту в трудоспособном возрасте, сообщил "Спутник Южная Осетия" 10 января 2022 года.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"