Жительница Моздока объяснила попытку испортить документы на избирательном участке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девушка, которая облила книгу учета избирателей йодом в Моздоке, рассказала на видео, что оказалась под влиянием мошенников.

Как писал "Кавказский узел", жительница Моздока родом из Ярославской области пыталась вылить йод на бюллетени, но в итоге испортила список избирателей и была задержана, сообщили в полиции. Инцидент не повлиял на процесс голосования, а испорчен оказался лишь угол списка, сообщили в избиркоме Северной Осетии. 

С 15 по 17 марта в России проходит голосование на выборах президента. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выборы президента–2024: Путин и три кандидата".

Видео допроса жительницы Моздока, облившей йодом списки избирателей, опубликовал 16 марта телеканал "Рен ТВ". По ее словам, она пошла на избирательный участок по указанию куратора, на участке она была на связи и с ним. Он пояснил, что сотрудница избиркома, которая принимала у нее бюллетень, - сторонница Украины. Когда зашла в кабинку, девушка продолжила переписку в мессенджере. 

На видео опубликована переписка в WhatsApp*. "Заливайте стол. И ее. Это то, я узнал ее по фото", - пишет собеседник. "Прям стол заливать?" - спрашивает владелец аккаунта. "Открывайте бутылку и заливайте. Да. И ее. Быстрее. Время", - пишет ей собеседник. 

"Я в кабинке открыла бутылку, крышечку и положила в свой бюллетень и испортила книгу (учета) граждан. (Уточнение "Кавказского узла" от 15.43 мск 18.03.2024: Девушка прошла на участок, взяла бюллетень и отправилась в кабинку. Там она достала бутылку, а затем вышла и облила ее содержимым стол с книгой учета граждан. По данным МВД по Северной Осетии "пытаясь вырваться, девушка вылила жидкость на стол, где находилась книга со списком избирателей".) После всего он писал: "Убегайте". Я убегала, но меня задержали", - рассказала девушка. По ее словам, после этого ее собеседник не выходил на связь. 

"Как вы вообще поняли, что попали к мошенникам?" -  спрашивает ее голос за кадром. «После того как все это случилось", - отвечает она. 

Она объяснила, что ее запугали тем, что ее паспортные данные станут известны, следует из видео, размещенного в Telegram-канале телекомпании.

В описании к видео указано, что мошенники заставили девушку взять кредиты на значительную сумму, после чего заставили пойти на участок, и чтобы не допустить утечки данных, залить книгу учета граждан.

На сайтах и в Telegram-каналах управлений МВД и Следкома по Северной Осетии к 00.30 мск не опубликовано этой видеозаписи допроса.

Материалы о выдвижении кандидатов и голосовании на выборах президента России в 2024 году "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: