Избиратели сообщили о нарушениях правил агитации в регионах СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Портрет кандидата в президенты на избирательном участке и публикации в его поддержку замечены в Чечне после начала голосования на президентских выборах. В Ставропольском крае высокопоставленный чиновник призвал жителей голосовать за конкретного кандидата, сообщили избиратели.

Как писал "Кавказский узел", злоупотребление админресурсом и призывы голосовать за одного из кандидатов были зафиксированы в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольском крае и Чечне до начала голосования на выборах президента

С 15 по 17 марта в России проходит голосование на выборах президента. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выборы президента–2024: Путин и три кандидата".

В Чечне, по состоянию на 15.40 мск, зафиксировано два сообщения о возможных нарушениях на выборах, поступивших после начала голосования, указано на сайте проекта "Карта нарушений на выборах", который ведет движение "Голос"*.

"Кавказский узел" обращает внимание, что сообщения на "Карте нарушений" о возможных нарушениях в ходе голосования публикуются без предварительной проверки и в версии пользователей. По данным проекта, после первичной премодерации сообщения о нарушениях транслируются на сайте сервиса, а полученная информация передается в избирательные комиссии и в правоохранительные органы.  "Кавказский узел" также не проводит предварительной проверки, считает сообщения нуждающимися в подтверждении и не расценивает информацию от пользователей как сообщение о факте нарушений.

Оба сообщения опубликованы от имени избирателей. Согласно одному из них, 15 марта в одном из СМИ была обнародована информация о том, что прибывшие в Чечню переселенцы из Палестины планируют голосовать за конкретного кандидата, в публикации названо его имя. "Данная публикация имеет признаки агитации, при этом статья размещена 15 марта в день голосования", - говорится в заявлении избирателя.

Около 60 беженцев из Палестины, имеющих российское гражданство, проголосовали на избирательном участке в селе Автуры Шалинского района.

В другом сообщении избирателя указано, что на стене избирательного участка висит портрет одного из кандидатов в президенты. Заявление отнесено к категории "Нарушения в оборудовании участка".

В Ставропольском крае зафиксировано одно сообщение о нарушении после начала голосования на выборах. Избиратель, автор заявления, также указал на признаки "незаконной агитации" в видеообращении, опубликованном 15 марта одним из руководителей региона. В ролике, который прикреплен к заявлению, высокопоставленный краевой чиновник сообщает, что проголосовал на выборах, и призывает жителей Ставрополья поддержать конкретного кандидата. За спиной чиновника видна вывеска избирательного участка № 56 в Ставрополе.

Сообщения о нарушениях в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, по состоянию на 15.40 мск, на сайте "Карта нарушений" не опубликованы.

Материалы о выдвижении кандидатов и голосовании на выборах президента России в 2024 году "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: