Избирательные урны залиты зеленкой в Ростовской и Волгоградской областях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На участках в Волжском Волгоградской области и в Азовском районе Ростовской области местные жители вылили зеленку в урны с бюллетенями. Глава ЦИК напомнила об уголовной ответственности и призвала усилить охрану на участках.

Как писал "Кавказский узел", на одном из участков Малокарачаевского района местная жительница вылила в урну с бюллетенями красящее вещество. Она задержана, начато расследование дела о препятствии осуществлению избирательных прав, сообщило управление Следкома по Карачаево-Черкесии.

Житель Азовского района, 1962 года рождения, на одном из избирательных участков, вылил жидкость зеленого цвета в урну для бюллетеней. Мужчину задержали, возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (статья 141 УК РФ), сообщил сегодня Следком по Ростовской области на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Жительница Волжского Волгоградской области на избирательном участке вылила зеленку в урну для бюллетеней, но они остались пригодны для подсчета голосов, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу избиркома по Волгоградской области. "Женщина, пришедшая на избирательный участок №1131 в Волжском, попыталась испортить бюллетени при помощи зеленки. Однако действия были пресечены. Все бюллетени могут быть использованы при подсчете голосов, поскольку отметки с волеизъявлением избирателей различимы и не вызывают сомнений", - сообщили в избиркоме.

Для голосования на этом участке в Волжском сейчас используется новый стационарный ящик, сообщил сегодня ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря областного избиркома Екатерину Кулешову.

Видео с участка в Волжском опубликовано сегодня в Telegram-канале RusNews. Как следует из записи, на верхнем слое бюллетеней большое пятно зеленого цвета, окруженное следами брызг.

За намеренную порчу урн с бюллетенями на участках для голосования предусмотрено наказания до пяти лет лишения свободы, заявила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, назвав "подонками" тех, кто делает это. "Это 141-я статья Уголовного кодекса, воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работы комиссий, до пяти лет. Специально для всех подонков, которые готовы из-за этих сребреников уничтожить голоса людей, которые пришли, проголосовали", — процитировал ее слова ТАСС.

По словам Памфиловой, люди, которые заливали  жидкость в урны с бюллетенями, задержаны, будут возбуждены уголовные дела. Также она призвала усилить охрану урн для голосования.

Материалы о выдвижении кандидатов и голосовании на выборах президента России в 2024 году "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: