Администратор телеграм-канала оштрафован в Ростовской области за дискредитацию военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростовской области приговорил к штрафу в 50 тысяч рублей Владислава Ковалева, посчитав дискредитирующими армию публикации в его телеграм-канале.

Как писал "Кавказский узел", ответственность за дискредитацию вооруженных сил была введена 4 марта 2022 года. После этого жители России, в том числе регионов СКФО и ЮФО, стали подвергаться преследованию по соответствующей статье 20.3.3 КоАП РФ. Она предусматривает для граждан штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, а повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Донецкий горсуд Ростовской области назначил 50 тысяч рублей штрафа Владиславу Ковалеву из-за публикаций в его телеграм-канале, усмотрев в них дискредитацию армии, сообщил поздно вечером 14 марта правозащитный проект "ОВД-Инфо"*.

Владислав Ковалев был обвинен по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, которая предусматривает для граждан штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, указано в карточке дела на сайте суда.

Суд установил, что Ковалев является "администратором телеграм-канала, на котором размещены фото и видеоматериалы антироссийской направленности, а также в телеграм-канале содержатся комментарии, направленные на дискредитацию вооруженных сил РФ", говорится в постановлении, находящемся в карточке дела.

"В судебном заседании Ковалёв В.А. […] вину в совершении административного правонарушения признает, в содеянном раскаивается", - отмечено в документе.

Судья Наталия Куканова постановила "признать Ковалёва В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей", говорится в тексте постановления.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: