Власти отчитались о завершении оценки ущерба после КТО в Карабулаке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия завершила оценку ущерба, нанесенного жильцам многоэтажки в Карабулаке, пострадавшей во время проведения контртеррористической операции. Ремонт будет произведен в короткие сроки, пообещали власти. Часть дома после КТО остается без газа, воды и света, рассказал местный житель.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 марта межведомственная комиссия приступила к оценке размера ущерба в многоэтажке, которая пострадала во время проведения контртеррористической операции (КТО) в Карабулаке. Мэр города пообещал вскоре начать капитальный ремонт поврежденного здания.

3 марта силовики убили шестерых предполагаемых боевиков в ходе контртеррористической операции (КТО) в Карабулаке. Сегодня стало известно, что силовики обнаружили самодельную бомбу в доме жителя станицы Троицкой, который, по их версии, связан с боевиками, убитыми в ходе КТО в Карабулаке.

Власти выплатят компенсации на восстановление жилья жильцам квартир в многоквартирном доме в Карабулаке, где проводилась КТО, рассказал заместитель главы администрации города Азраил Джандигов. "Конечно, они не за свой счёт будут восстанавливать. Сроки не установлены пока, но в соответствие с распоряжением главы республики они будут кратчайшими", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

На время ремонта людей не будут отселять в другое жилье, добавил он. "Комиссия работу завершила. Обмеры полностью произведены. В ближайшее время рабочие приступят к реконструкции и ремонту", – уточнил Джандигов.

Житель дома, в котором укрывались предполагаемые боевики, Ильхам рассказал, что был на работе и была ли комиссия, точно не знает. "Но свет, воду и газ в нашем доме дали. В первом подъезде, где происходило всё, пока нет", – отметил он корреспонденту "Кавказского узла".

В основном в доме живут люди, которые снимают квартиры. Вероятно, что предполагаемые боевики, которых убили в ходе КТО, также арендовали квартиру.

Восстановление жилья и возмещение убытков после КТО тем, кто не был причастен к боевикам, происходит по схеме, аналогичной компенсациям в результате природных катаклизмов, пояснил юрист Тимофей Широков.

"Это стандартные действия, как и в случаях стихийных бедствий, согласно закону о ЧС и местным законам, регулирующим восстановление и возмещение ущерба в таких ситуациях. Выделяются фонды для восстановления разрушенного жилья, для мест отселения людей в случае необходимости. Оценочная комиссия должна сделать вывод, можно ли восстановить пострадавшее жильё или компенсировать и переселить людей в новое", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

От самих жильцов, владельцев или социальных нанимателей, требуются подтверждающие документы о владении и праве пользования жильём. Они должны быть предоставлены в местные органы власти, отметил юрист.

Напомним, с места проведения КТО в Карабулаке были эвакуированы 317 человек, все они отказались от отправки в пункт временного размещения и разъехались по родственникам.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"