Азербайджанский солдат вернулся из Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военнослужащий Руслан Панахов прибыл в Азербайджан после прекращения уголовного преследования в Армении. По его словам, он оказался у армянских позиций, заблудившись в тумане.

"Кавказский узел" писал, что 28 февраля Служба нацбезопасности Армении сообщила о задержании азербайджанского военного, который пересек границу около села Тех в Сюникской области. По версии Минобороны Азербайджана, военнослужащий Руслан Панахов (армянские источники указывали его фамилию как Пенахов, - прим. "Кавказского узла") заблудился. Однако в Армении он был взят под стражу, ему вменены были попытка диверсии, покушение на убийство, незаконный оборот оружия и боеприпасов, контрабанда оружия и незаконное пересечение госграницы. Армения прекратила уголовное преследование азербайджанского военнослужащего Руслана Пенахова, задержанного после пересечения границы, сообщил 4 марта  Следком Армении. Это сделано в знак доброй воли и во исполнение договоренностей с Азербайджаном, подчеркнула Служба нацбезопасности Армении.

Руслан Панахов вернулся в Азербайджан через третью страну сегодня днем. Он появился в бакинском аэропорту в сопровождении лиц в гражданской одежде. Кадры его короткого общения с журналистами показало государственное телевидение Азербайджана.

Панахов заявил, что рад вновь быть на родине. Он сказал, что с ним "всё в порядке", "никаких проблем нет". По его словам, самочувствие "нормальное, хорошее".

По словам Панахова, он оказался у позиций вооруженных сил Армении, заблудившись в тумане после смены поста. При этом он не стал отвечать на вопрос, было ли на него оказано давление. "Об этом не хочу говорить", - сказал Панахов.

Военный эксперт Таййар Эйвазов считает, что история с Панаховым благополучно завершена. "Конечно, это было форс-мажорное обстоятельство. Солдат возвращался с поста в место расположения части и при неблагоприятных погодных условиях оказался на той стороне. Вопрос был расследован и урегулирован.  Его здоровье будет проверено, будут прояснены некоторые моменты. Если его здоровье позволяет и с его стороны не было никаких нарушений, то он продолжит армейскую службу", - сказал Эйвазов корреспонденту "Кавказского узла".

Панахов - уроженец Шамкирского района Азербайджана. Проживающий в Шамкире отец солдата Эльданиз Панахов с радостью воспринял сообщение о возвращении сына и поблагодарил за участие в его судьбе руководство Азербайджана. "Руслан вновь пойдет и продолжит военную службе, вернет свой долг Родине",  - цитирует мужчину новостное издание qafqazinfo.az 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"