Обвиняемый в шпионаже гражданин Украины умер в ростовской тюремной больнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело против гражданина Украины Виктора Демченко, который обвинялся в шпионаже и участии в террористическом сообществе, закрыто в связи с тем, что он умер от последствий инсульта в тюремной больнице.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону принял решение прекратить уголовное преследование гражданина Украины Виктора Демченко, который обвинялся в шпионаже, участии в террористическом сообществе и незаконном хранении боеприпасов и оружия.

Такое решение было принято в связи с тем, что 71-летний Демченко умер в тюремной больнице, пишет 11 февраля "Коммерсант".

Дело Демченко поступило в суд в сентябре 2023 года. Во время слушания он находился в первом следственном изоляторе Ростова-на-Дону. В 20-х числах декабря у него случился инсульт, его перевели в центральную городскую больницу, а затем - в специализированную больницу №19 ГУФСИН по Ростовской области. Там он 31 декабря умер, информирует ТАСС.

Судебный процесс по делу Демченко проходил в закрытом режиме, материалы в его отношении засекречены. Прошло семь заседаний.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 20 января Ростовский областной суд приговорил уроженца Макеевки Александра Нечаева к 13 годам колонии, признав виновным в шпионаже.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: