Власти увеличили размеры помощи жильцам рухнувшего ростовского дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выплаты по потере имущества для жильцов обрушившегося дома на улице Нариманова в Ростове-на-Дону увеличат с 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 27 января начала разрушаться стена пятиэтажного дома на улице Нариманова в Ростове-на-Дону. Были эвакуированы 95 человек. Позднее в доме обрушился первый подъезд. Губернатор сообщил, что погибших и раненых нет, жильцов расселяют в маневренный фонд. 28 января стало известно, что начат сбор помощи жильцам общежития. Мэр сообщил, что каждому пострадавшему будет выплачено от 10 до 40 тысяч рублей. 8 февраля жильцы рухнувшего дома в Ростове-на-Дону пожаловались на равнодушие властей. Спустя две недели после эвакуации из дома на улице Нариманова жильцам не разрешают забрать имущество, а выплаты в 10 тысяч рублей получили еще не все, рассказали жители, пожаловавшись на отсутствие информации от властей о сроках выплат компенсации за жилье.

В Ростове-на-Дону выплаты по потере имущества для жильцов обрушившегося дома на улице Нариманова, 72/3 увеличат с 30 тысяч до 100 тысяч рублей, в своем Telegram-канале сообщил глава администрации Алексей Логвиненко после встречи с собственниками квартир аварийного дома.

"Мной инициировано увеличение суммы выплат по потере имущества с 30 тысяч до 100 тысяч рубшей. Эта выплата положена каждому члену семьи, проживавшему в доме. Уверен, депутаты поддержат нашу инициативу. Еще одну меру поддержки - 10 тысяч рулей получат все, кто проживал в доме вне зависимости от места регистрации. Внесем соответствующие изменения в постановление", - указал Алексей Логвиненко.

По данным главы администрации, из 247 поданных заявлений компенсации уже выплатили 207 жильцам. Также 42 семьи согласились с размером возмещения за жилье на сумму в 51,9 млн руб. Начать выплаты власти рассчитывают в марте 2024 года.

Напомним, после чрезвычайного происшествия жильцы заявили, что дом был признан аварийным, но предложений о расселении не поступало, а озвученные компенсации были слишком малы. 1 февраля стало известно, что спустя пять дней после инцидента волонтеры и сотрудники МЧС спасли оставленных в доме животных. 2 февраля власти отчитались о выплатах 169 жильцам дома из 202 обратившихся.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: