Суд признал преднамеренным банкротство колхоза имени Петровых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие директор и главный бухгалтер колхоза имени Петровых, а также кредитор признаны виновными в преднамеренном банкротстве сельхозпредприятия. Суд назначил им от четырех до пяти с половиной лет лишения свободы. 

Как писал "Кавказский узел", следователи в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии возбудили четыре уголовных дела по фактам незаконного отчуждения земли, неуплаты налогов, мошенничества, преднамеренного банкротства и коммерческого подкупа в связи с конфликтом в колхозе имени Петровых. По делу о незаконном отчуждении земли бывший председатель колхоза Александр Дегтяренко был признан виновным и приговорен к году лишения свободы условно. По остальным делам также проходят бывший главный бухгалтер Наталья Яценко и предприниматель из Ставропольского края Александр Заиченко, которые обвиняются по двум статьям - о преднамеренном банкротстве и мошенничестве. 

Члены колхоза имени Петровых в станице Екатериноградская Прохладненского района Кабардино-Балкарии длительное время борются за право на пользование землей. 28 марта 2021 года суд оставил в силе решение о возврате колхозу более 13 тысяч гектаров земли, которая была оформлена в аренду ООО "Новое время" на 41 год. 6 июля 2021 года Арбитражный суд отменил это решение, сославшись на "вновь открывшиеся обстоятельства", и разрешил "Новому времени" продолжать пользоваться колхозной землей. 30 июня 2022 года Апелляционный арбитражный суд принял решение о возврате 13 тысяч гектаров земли колхозу. 5 декабря 2023 года глава СКР Александр Бастрыкин отреагировал на обращение пайщиков, которые пожаловались на захват управления колхозом имени Петровых. Член колхоза имени Петровых Леонид Гордиенко с сентября находится в СИЗО по обвинению в коммерческом подкупе жителей станицы.

Суд признал виновными в преднамеренном банкротстве и мошенничестве бывшего главу, а также бывшего главного бухгалтера и кредитора колхоза имени Петровых, а бывший руководитель колхоза также признан виновным в злоупотреблении полномочиями, сообщило 23 января управление Следкома по Кабардино-Балкарии.

По версии следствия и суда, бывшее руководство КФХ "Колхоз им.Петровых" "в составе организованной преступной группы, совместно с жителем города Ставрополя умышленно совершили действия, направленные на преднамеренное банкротство коллективного хозяйства с получением контроля над процессами банкротства и хищения его имущества в особо крупном размере". Установлено, что бывший руководитель хозяйства, действуя в интересах жителя Ставрополя, злоупотребляя своими должностными полномочиями, передал последнему земельный участок площадью более 1 700 га на невыгодных для хозяйства условиях, чем причинил колхозу существенный материальный вред. 

"Подсудимым назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком от четырех до пяти лет и шести месяцев, они взяты под стражу в зале суда", - говорится в Telegram-канале ведомства.

Как следует из карточки дела на сайте Прохладненского районного суда, дело рассматривалось с декабря 2022 года, приговор был вынесен 22 января.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: