Следователи рассматривают поджог как версию пожара в картинной галерее Сухума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милиция рассматривает поджог как одну из возможных версий возникновения пожара в картинной галерее Союза художников Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", при пожаре в ночь на 21 января в здании Центрального выставочного зала в Сухуме, где расположена Национальная картинная галерея, сгорело более 4000 картин. Местные жители, комментируя это ЧП в соцсети, заявили, что картины хранились в ненадлежащих условиях.

"По факту имевшего место в ночь на 21 января 2024 года пожара в Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии УВД по городу Сухум осуществляет сбор первичного материала на месте происшествия. Назначена пожарно-техническая экспертиза. По предварительным данным, возгорание произошло примерно в 03.30. Рассматриваются все возможные версии возникновения пожара, вплоть до поджога", - заявила пресс-служба МВД Абхазии, чье сообщение цитирует ТАСС.

Напомним, сразу после пожара министерство культуры Абхазии сообщило, что в результате пожара полностью уничтожен фонд Национальной галереи, в который входило более 4 тысяч картин абхазских и зарубежных художников. В их числе были картины первого профессионального абхазского художника Александра Чачбы-Шервашидзе, Варвары Бубновой, Ольги Брендель и многих  художников Абхазии и России XIX и XX веков.

Абхазское телевидение "Абаза" отменило развлекательные программы.

"В связи с трагедией в Национальной картинной галерее Абхазии и безвозвратной потерей около 4 000 тысяч экспонатов редакция телекомпании "Абаза-ТВ" отменяет все программы развлекательного характера", - написал гендиректор "Абазы" Руслан Хашиг в своем телеграм-канале.

Напомним, в Центральном выставочном зале в Сухуме ранее регулярно проходили выставки картин. В частности, 11 апреля 2022 года открылась выставка картин из частных коллекций. На ней были представлены работы абхазских художников, которые хранятся в частных коллекциях. Были представлены работы Александра Шервашидзе, Варвары Бубновой, Михаила Шемякина, Василия Контарева, Ольги Брендель, а также работы из коллекций Батала Кобахия, Арды Инап-ипа и других. В день открытия выставки был аншлаг, ее посетили более 200 человек.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: