Министр образования Северной Осетии исключила возможность нападения на школу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения из соцсетей о возможности нападения на одну из школ в Северной Осетии фейковые и преследуют цель посеять панику, заявила министр образования и науки республики.

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в спортзале школы №1 Беслана. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей, еще 810 человек получили ранения. "Кавказским узлом" подготовлены справка "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)" и хроника теракта и последовавших за ним событий.

Информация о возможности нападения на одну из школ Северной Осетии, которая распространяется в соцсетях, ложная, заявила министр образования и науки республики Элла Алибекова. "Она проверена соответствующими службами, правоохранительные органы держат ситуацию на контроле. По данным органов безопасности, канал может быть создан одним из украинских ЦИПсО – центром информационно-психологических операций", – написала сегодня министр в своем Telegram-канале.

По ее словам, распространение такой информации имеет задачу посеять панику. "Подобные посты считаю настоящим преступлением. Особенно чудовищно то, что эти нелюди – авторы фейков – упоминают школу в Беслане", – отметила министр, призвав жителей республики не поддаваться на провокации. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: