Аналитики поспорили о последствиях передачи "Пицунды" для абхазских властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Абхазии ратифицировали соглашение о передаче России госдачи "Пицунда" таким образом, что полностью утратили доверие общества, поэтому протесты в связи с этим решением могут возобновиться, полагает журналист Роин Агрба. Исправленная версия документа устроила значительную часть оппозиционных сил, возразили активист Тимур Гулия и политолог Нателла Акаба. 

Как писал "Кавказский узел", рано утром 27 декабря депутаты парламента Абхазии на закрытом внеочередном заседании ратификацировали большинством голосов соглашение с Россией о передаче в собственность госдачи "Пицунда". Под стенами парламента в это время проходила акция протеста. Позже в тот же день президент Абхазии Аслан Бжания подписал, вопреки протестам, закон о ратификации этого соглашения. Министерство иностранных дел Грузии назвало эту процедуру незаконной и юридически ничтожной, а президент Саломе Зурабишвили потребовала жесткой реакции международных структур.

Вечером 26 декабря активисты начали бессрочную акцию перед зданием парламента Абхазии, где на сегодня было намечено обсуждение соглашения о передаче России госдачи в Пицунде. Активисты провели ночь у здания парламента, депутаты также не покидали здание.

Глава оппозиционного движения "Аруаа" Тимур Гулия считает, что первоначальное соглашение не соответствовало интересам Абхазии, однако его движению удалось добиться принципиально важных поправок о запрете на передачу госдачи третьей стороне. "Я и мои соратники считаем это победой оппозиции – хоть локальной, но победой. Мы добились всего, что мы требовали", – заявил он корреспонденту “Кавказского узла”. 

Гулия подчеркнул, что по этой причине движение "Аруаа" больше не планирует участвовать в протестах. Он также не считает, что другие оппозиционные силы в Абхазии организуют более или менее серьезные протесты по этому поводу.

Политолог Нателла Акаба также считает, что парламент внес в документ необходимые для сохранения суверенитета Абхазии поправки, поэтому в конечном итоге соглашение устроило всех. "Говорят, что оппозиция пытается с помощью этой истории свалить власть. Надеюсь, что у них это не получится", - сказала она корреспонденту “Кавказского узла”. 

Руководство Абхазии "морально полностью дискредитировало себя" реакцией на протесты против передачи России госдачи в Пицунде, считает журналист Роин Агрба

По его словам, власти продемонстрировали, что "неспособны принимать решения без решеток и дубинок", и теперь остались без общественной поддержки. За последние 30 лет жители Абхазии привыкли к "достаточной прозрачности" в принятии таких важных решений, а ратификация соглашения о пицундской госдаче была проведена с многочисленными нарушениями, заявил он корреспондентом "Кавказского узла". 

Главным нарушением Агрба считает тот факт, что территория дачи - 383 гектара - выходит из-под юрисдикции Абхазии. Кроме того, в законе четко не прописана гарантия запрета на передачу дачи третьей стороне. Еще один момент, возмутивший жителей Абхазии, заключается в том, что на территории, переходящей под российскую юрисдикцию, находится одно из святилищ абхазской традиционной религии, и доступ к нему будет затруднен или невозможен. 

Власти понимали, что принятие закона в подобном виде вызовет возмущение, поэтому специально экстренно перенесли сессию парламента на день раньше – с 28 декабря на 27, чтобы оппозиция не могла подготовиться к акции протеста. В результате протесты у здания парламента были стихийными и неорганизованными. 

"Это все решили провести накануне Нового года с расчетом, что за две недели все успокоится. Но я не уверен, что протесты затихнут", - подытожил Роин Агрба.

Россия арендует Пицундскую госдачу в рамках соглашения от 1995 года, заключенного между властями Абхазии и главным управлением охраны РФ. Ранее партия "Форум народного единства Абхазии" заявила, что это значительная площадь, которая является народным достоянием, и по законам Абхазии ее отчуждать нельзя. Участники акции протеста в Сухуме в сентябре 2022 года призвали депутатов Народного собрания не допустить ратификации соглашения о передаче России госдачи "Пицунда", подписанного за девять месяцев до этого. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"