Гражданин Грузии обвинен российскими властями в военных преступлениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские журналисты узнали о еще одном грузинском бойце, который участвовал в военных действиях на стороне Украины и попал в российский плен. Мамука Гацрелия, по их данным, скоро предстанет в России перед судом. 

"Кавказский узел" писал, что Минобороны России 14 ноября заявило о пленении двух граждан Грузии, опубликовав кадры их допроса. Георгий Гоглидзе и Георгий Чубетидзе были снайперами во втором "Интернациональном легионе" Украины, утверждает ведомство. Глава "Интернационального легиона" отрицает, что пленные бойцы были в его подразделении, но он призвал власти Грузии вмешаться в ситуацию и освободить их. У Тбилиси "нет ресурса" для освобождения граждан Грузии из российского плена, заняться их судьбой должна Украина, заявил лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе.

Гражданин Грузии Мамука Гацрелия, участвовавший в боях на Украине, уже больше года находится в российском плену, в России его обвиняют в покушении на как минимум четырех военных, сообщил телеканал "Мтавари архи" со ссылкой на родственников бойца. 

О пленении Мамуки Гацрелия прежде не было известно, поскольку его семья ранее не разглашала его историю. Мать мужчины Дали Чхеидзе рассказала о его судьбе журналистам, когда стало известно, что в России он должен предстать перед судом - следствие по его уголовному делу уже завершено. 

По словам матери, Мамука, которому 8 декабря исполнилось 22 года, попал в плен при выходе с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе 20 мая 2022 года. 

"Он находится в плену год и восемь месяцев, я знаю, что его пытали и избивали. Затем он был передан на территорию России. В настоящее время он находится в одной из колоний близ города Коврова Владимирской области. Я узнала, что он страдал от воспаления легких, но сейчас чувствует себя относительно лучше, больше я ничего не знаю. Я написала письмо министру иностранных дел Грузии, встретилась с военным атташе посольства Украины в Тбилиси, но пока не могу больше сказать ничего достоверного", - цитирует слова Дали Чхеидзе "Голос Америки"*.

Российские силовые структуры о пленении Мамуки Гацрелия не сообщали. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесено в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"