ЕСПЧ признал нарушение прав двух граждан Грузии российскими властями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека в Страсбурге назначил компенсации двум гражданам Грузии, которые подверглись задержанию российскими силовиками в Абхазии в 2012 году. 

Решение по делу двух граждан Грузии, которые жаловались на нарушение своих прав властями Грузии и России, суд по правам человека вынес 19 декабря. В решении, опубликованном на сайте суда, не обозначены полные имена заявителей, указаны только их инициалы.  

Президент России Владимир Путин 11 июня 2022 года подписал законопроект о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенных после 15 марта того же года. 16 сентября Россия перестала быть участницей Европейской конвенции о правах человека. ЕСПЧ заявил, что сохраняет компетенцию рассматривать заявления, направленные против России, при условии, что они были поданы до этого дня.

Согласно решению суда, два человека подверглись незаконному задержанию в Абхазии 15 марта 2012 года. Они были обвинены в шпионаже, осуждены и провели в заключении почти четыре года, выйдя на свободу лишь 10 марта 2016 года. Переговоры по вопросу их освобождения велись с мая 2015 года. 

Бывшие заключенные заявили о нарушении ряда статей Европейской конвенции по правам человека, в частности, о запрете пыток и жестокого обращения, праве на справедливый суд и эффективные средства юридической защиты. 

ЕСПЧ пришел к выводу, что Россия обязана выплатить каждому из заявителей по 16 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда в течение трех месяцев. 

Со стороны Грузии, против которой заявители также подали жалобы по статье о нарушении права на свободу и личную неприкосновенность, суд не нашел никаких нарушений. Как постановил суд, эффективный контроль на территории Абхазии в период рассматриваемых событий, в частности, с 2012 по 2016 год, осуществляла Россия, а не Грузия. 

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, где также собраны подробности вооруженного конфликта.

По мнению ЕСПЧ, грузинские власти в сложившейся ситуации "приняли надлежащие меры в пределах своих полномочий", чтобы гарантировать права и свободы своих граждан, и они же добились освобождения обоих заявителей "после десяти месяцев целенаправленных и интенсивных переговоров". 

Правительство России во время коммуникации по жалобам назвало претензии заявителей неприемлемыми, ссылаясь на задержку в подаче заявлений, однако суд отклонил эти возражения.

"Кавказский узел" также писал, что Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за гибель гражданина Грузии Гиги Отхозории, убитого на границе с Абхазией в мае 2016 года, и обязал правительство РФ выплатить его семье 130 тысяч евро.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"