В Грузии осужденные участники войны в Абхазии объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня 14 грузинских заключенных - участников войны в Абхазии - объявили голодовку. Они считают, что несмотря на совершенные преступления, заслуживают помилования только потому, что сражались за территориальную целостность Грузии. Заключенные предупреждают: если власти не удовлетворят их требования, акция протеста охватит все тюрьмы и колонии Грузии.

Напомним, что широкомасштабная акция протеста заключенных уже имела место 15 мая текущего года. За несколько дней она охватила более четырех тысяч заключенных и распространилась на колонии для несовершеннолетних преступников. В голодовке участвовали даже пациенты тюремного туберкулезного изолятора. Власти расценили акцию как попытку дестабилизации обстановки в стране накануне парламентских выборов и помиловали около ста человек.

На сей раз тон грузинских властей изменился: заместитель секретаря Совета национальной безопасности Русудан Беридзе пригрозила, что если заключенные не прекратят шантажировать власти, государственная комиссия по помилованию не рассмотрит ни одного ходатайства заключенных.

источник: ИА "Росбалт"