Участники митинга против израильтян в Черкесске привлечены к ответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские в Черкесске составили протоколы об административных нарушениях на 34 участников акции против приезда беженцев из Израиля.

Как писал "Кавказский узел", 28 октября в Черкесске перед домом правительства Карачаево-Черкесии прошел митинг, участники которого призвали не пускать в республику беженцев из Израиля и организовать сбор помощи для Палестины. Участники митинга заявляли, что на акции собрались 500 человек. "Мы, пятьсот человек, просим в течение двух дней ответить на наше обращение официально", - заявили они.

Мусульмане Северного Кавказа не остались равнодушными к обострению палестино-израильского конфликта. Так, в Чечне духовенство устраивает ежедневные массовые молитвы в поддержку Палестины, муфтият Дагестана 28 октября отчитался о тысячах участников молитв за палестинцев. В Хасавюрте 28 октября силовики пресекли акцию против приезда беженцев из Израиля.

Полицейские пресекли "несанкционированное публичное мероприятие в форме митинга", которое прошло 28 октября в Черкесске на площади Ленина , сообщило сегодня МВД по Карачаево-Черкесии.

По данным полиции, в акции участвовало не 500, а 80 человек. "Незаконные действия собравшихся пресечены сотрудниками полиции. 34 нарушителя доставлены в отдел МВД России по городу Черкесску, где в отношении них составлены административные протоколы по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 10 до 30 тысяч рублей. Нарушения общественного порядка и безопасности не допущено", - говорится в публикации на сайте министерства.

Полиция предупредила об административной и уголовной ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях и напомнила "о недопустимости нарушений законодательства при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования".

"Любые попытки нарушения общественного порядка будут незамедлительно пресекаться, а виновные будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством России", - отмечается в сообщении.

О том, кто и как в регионах СКФО выразил поддержку Палестине, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Акции в поддержку Палестины на Северном Кавказе".

Мусульмане республик Северного Кавказа в основном сочувствуют Палестине, но поддержка не стала безоговорочной, а тема конфликта не является основной в обществе, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" ученые, активисты и журналисты из регионов СКФО.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа, комментируя проведенную 28 октября акцию в Черкесске и призывы не пускать беженцев из Израиля, назвал недопустимыми антисемитские акции и призвал не расценивать мнение их участников как мнение народа.

Боевые действия между Израилем и палестинским движением "Хамас" начались 7 октября с обстрела израильской территории сотнями ракет, целями которых стали в том числе гражданские объекты и мирные жители. Армия обороны Израиля в ответ начала против "Хамаса" военную операцию "Железные мечи", после чего Израиль объявил о блокаде сектора Газа: приостановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. С обеих сторон погибли тысячи человек.

Исламское движение "Хамас" признано террористическим в ряде стран: в частности, Франция и Евросоюз внесли его в списки террористических после обострения палестино-израильского конфликта. В России движение не объявлено террористическим, поскольку в России никто из его представителей не осужден, сообщила Генпрокуратура в ответе на запрос депутата из Санкт-Петербурга.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: