Житель Черкесска осужден на 17 лет по делу о подготовке теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону признал Ивана Мирошниченко виновным в подготовке теракта в Черкесске по заданию украинской стороны и приговорил его к 17 годам заключения.

"Кавказский узел" писал, что ФСБ  5 августа 2022 года отчиталась о задержании мужчины, который готовил в Черкесске теракт. Ведомство сообщило, что при обыске  у подозреваемого обнаружен тайник с двумя самодельными взрывными устройствами мощностью около трех килограммов в тротиловом эквиваленте каждое, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата, переписка с участниками "Правого сектора"*. Суд поместил его под арест.

По версии следствия и суда, житель Черкесска Иван Мирошниченко намеревался  выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях против российской армии, но при встрече со своим контактом получил предложение совершить террористический акт в одном из административных зданий в Черкесске, сообщила сегодня пресс-служба Южного окружного военного суда.

В сообщении утверждается, что 5 июля 2022 года  Мирошниченко принес присягу на верность "Правому сектору"*, а затем приобрел предметы и компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, и после обучения сделал два взрывных устройства. Мирошниченко планировал совершить теракт в ночь с 9 на 10 августа 2022 года, а затем уехать на Украину,  но 4 августа был задержан, говорится в Telegram-канале суда. 

Мирошниченко признан виновным, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме со штрафом в 250 тысяч рублей.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  организация "Правый сектор" признана экстремистской и запрещена в России решением суда.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: