Награждение Адама Кадырова Темрезовым удивило пользователей Telegram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сын главы Чечни Адам награжден орденом "За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой", объявил глава региона Рашид Темрезов. Пользователи Telegram призвали перечислить заслуги 15-летнего Адама Кадырова.

Как писал "Кавказский узел", в августе волгоградец Никита Журавель был избит в грозненском СИЗО. 25 сентября Рамзан Кадыров заявил, что Журавеля избил Адам Кадыров, и похвалил 15-летнего сына за этот поступок. 6 октября депутат Госдумы Адам Делимханов сообщил, что Адаму Кадырову присвоено звание Героя Чечни. 24 октября стало известно, что глава Татарстана Рустам Минниханов лично вручил Адаму Кадырову орден "Дуслык" "за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия".

19 октября депутат парламента Татарстана от "Единой России" Азат Хамаев раскритиковал награждение Адама Кадырова званием героя "за избиение человека", но в тот же день извинился за свою критику перед коллегами. Извинения последовали после того, как Рустам Минниханов заявил, что слова Хамаева не имеют отношения к позиции мусульман республики.

О присуждении награды Адаму Кадырову глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил сегодня в своем телеграм-канале. "Принял решение наградить Адама Рамзановича Кадырова высшей государственной наградой республики – орденом "За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой" за его личный вклад в развитие межнационального и межрегионального единства, укрепление традиционных исламских ценностей", – написал он, заявив, что Адам Кадыров – "истинный патриот своей малой Родины Чечни и своего Отечества".

К 12.35 мск под публикацией губернатора размещено 19 комментариев. Авторы некоторых из них выказали недоумение решением Темрезова. "Хотелось бы о его заслугах перед КЧР узнать поподробнее", - написал, в частности, No name.

"А подробнее можно, какие у него заслуги? Особенно перед народами КЧР и особенно ради дружбы между народами? Очень интересно стало. Как бы мне не жалко, но раз уж награждаете, так хоть пусть народ знает, за что благодарить этого пацана", - написала Марика Хубий.

"С такими темпами к совершеннолетию этот парень орденами будет напоминать Брежнева. Вы поаккуратнее, народу-то, за какие заслуги, можно не объяснять, а вот у "героя" сколиоз от тяжести наград может развиться", - насмешливо написал пользователь с ником, состоящим из эмодзи.

"Ждём не дождёмся, когда ему наконец-то выдадут заслуженное звание Героя России! Также предлагаю Нобелевскому комитету подать номинацию на Нобелевскую премию мира. Но можно по литературе или химии", - саркастически заметил Rage Train. "Вот на кого надо равняться! 15 лет - а уже столько наград", - иронически написал Ivan Bodhidharma.

Награждение Адама Кадырова от регионов приобретает характер флешмоба, обратил внимание администратор телеграм-канала дагестанского издания "Черновик". "Ранее сын главы ЧР удостоился звания Героя Чечни, а также второй по значимости госнаграды Татарстана - "Дуслык". С учётом того, что награждение Адама Кадырова госнаградами регионов приобретает характер флешмоба, надо морально подготовиться к тому, что на его груди должны будут разместиться более 80 наград", - говорится в публикации в телеграм-канале издания.

Напомним, Никита Журавель, который записал видео с сожжением Корана, был задержан 20 мая в Волгограде. На допросе он заявил, что сделал это по указанию спецслужб Украины. Глава СКР распорядился передать дело Журавеля в Чечню, объяснив это обращениями жителей республики, попросивших признать их потерпевшей стороной. 27 мая Журавель был доставлен в грозненский СИЗО. Глава Минюста предложил после приговора отправить волгоградца в колонию региона с мусульманским населением. Владимир Путин 13 июня заявил, что Журавель будет отбывать наказание в одном из мусульманских регионов.

Решение передать дело Журавеля в Чечню не только противоречит законодательству, но и создает риск пыток волгоградца и угрозу его жизни, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" юристы. Рассмотрение дела в Чечне может привести к более суровому наказанию Журавеля, отметил правозащитник Валентин Богдан.

Волгоградец обвинен в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, а также в хулиганстве. 13 октября в суде он извинился перед мусульманами за свой поступок, но вину признал частично. 24 октября суд перенес на 2 ноября заседание по делу Журавеля из-за неявки имамов грозненских мечетей, выступающих потерпевшими по делу.

Информация о том, кто осудил и кто одобрил избиение сыном Кадырова Никиты Журавеля, а также версии, с какой целью Кадыровы создали вокруг себя новую шумиху, собраны "Кавказским узлом" в справке "Избиение Никиты Журавеля: зачем кадыровцам понадобилось публиковать видео".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: