Обжаловано продление ареста майкопчанки по делу о протесте против СВО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Майкопе продлил на два месяца срок ареста Татьяны Москаленко, обвиняемой по уголовному делу о призывах к протестам против военной операции на Украине. Адвокат обжаловала решение суда.

Как писал "Кавказский узел", 18 августа Майкопский горсуд отправил под арест местную жительницу Татьяну Москаленко, обвиненную в призывах в интернете к деятельности против безопасности государства (часть 2 статьи 280.4 УК РФ, предусматривает до шести лет лишения свободы). Татьяна Москаленко является активисткой движения "Граждане СССР"*, сообщил 30 августа правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Майкопский горсуд продлил на два месяца срок содержания под стражей Татьяны Москаленко, сообщает сегодня "ОВД-Инфо"**.

По словам волонтеров, получивших письмо от арестованной, женщина рассказала, что ей инкриминируют ролик, который "ведет в Думу, к депутатам". По версии силовиков, женщина в соцсети призывала проводить протестные акции против военной операции на Украине, срывать "мобилизационные предприятия" и препятствовать работе военкоматов, говорится в публикации на сайте проекта.

По данным республиканского УФСБ, жительница Майкопа на своей странице в соцсети размещала материалы с призывами к проведению акций против военной операции на Украине.

Решение о продлении срока ареста Москаленко было принято 5 октября, а 19 октября жалоба на это решение принята к рассмотрению в Верховном суде Адыгеи, говорится в карточке дела на сайте Майкопского горсуда. Автором жалобы указана Дыбагова А. С., при этом в карточке дела не указана фамилия защитника Москаленко.

Адвокат Аниет Схатбиевна Дыбагова значится в реестре адвокатов на сайте Адвокатской палаты Адыгеи.

На сайте Верховного суда республики, по состоянию на 13.10 мск, нет информации о дате рассмотрения жалобы.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена.

** включено в реестр иностранных агентов.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: