Угроза погромов встревожила еврейские общины на юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центры еврейских общин в нескольких регионах Южного федерального округа и на Ставрополье взяты под усиленную охрану из-за призыва палестинского движения "Хамас" к погромам. Еврейская община в Майкопе отменила все мероприятия.

Как писал "Кавказский узел", синагоги в Азербайджане работают сегодня в обычном режиме под охраной полиции, несмотря на призыв "Хамаса" к погромам, рассказали представители еврейской общины. В Армении отменены мероприятия еврейской общины из-за призыва "Хамаса". Еврейская община республики попросила Службу нацбезопасности об охране своего офиса и синагоги в Ереване.

12 октября Совет национальной безопасности и МИД Израиля предупредили, что руководство палестинского движения "Хамас" призвало своих сторонников по всему миру провести 13 октября "День гнева" и напасть на израильтян и евреев. "Разумно предположить, что в различных странах будут проводиться протестные мероприятия, которые могут перерасти в насилие", - процитировал заявление ТАСС.

Председатель ставропольской еврейской общины Геннадий Давыдов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что по инициативе Росгвардии наряд силовиков будет дежурить у общинного центра во время молитв 14 и 15 октября. В здании центра работает охранник с доступом к тревожной кнопке. "Мероприятия, моления мы не отменили из-за угроз. Охрана полиции будет бессрочной", - пояснил Давыдов.

Астраханская община обратилась 12 октября с официальными письмами в региональное правительство и ГУВД с просьбой защитить от возможных провокаций, рассказала председатель общины Малка Турченкова. "Взаимодействие с правоохранителями налажено, возле синагоги постоянно дежурит патруль, имеется охранник, тревожная кнопка, камеры видеонаблюдения. Мероприятия ни для взрослых, ни для детей в общинном центре отменять не будем", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Председатель майкопской еврейской общины Яков Френкель, напротив, сообщил, что община отменила все мероприятия, молиться люди будут на дому. "В полицию за защитой мы не обращались пока. Может, позже", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Френкель.

Глава волгоградского общинного центра Яэль Иоффе 12 октября встречалась с руководством ГУВД. По ее словам, полиция изменила график постоянного патрулирования "с учётом молитвенных собраний". "Повышаем бдительность. Мероприятия отменять не будем", - пояснила Яэль корреспонденту "Кавказского узла".

Помощник главы еврейской мессианской общины Краснодара Илья сказал корреспонденту "Кавказского узла", что члены общины "чувствуют себя в безопасности", поэтому усиливать меры безопасности не собираются. "А вот на краснодарскую синагогу нападали раньше. Им задайте ваши вопросы", - посоветовал он.

Глава краснодарской общины Марина Эдуардовна отказалась по телефону общаться с корреспондентом "Кавказского узла" на эту тему.

В сочинскую, таганрогскую и ростовскую еврейские общины дозвониться не удалось, передал корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, боевые действия между Израилем и палестинским движением "Хамас" начались 7 октября с обстрела израильской территории сотнями ракет, их целями стали в том числе гражданские объекты и мирные жители. Боевики "Хамаса" ворвались в ряд населенных пунктов. В Израиле погибли 1,3 тысячи человек, в том числе 220 военных, около 3,3 тысячи человек пострадало. Армия обороны Израиля в ответ начала военную операцию "Железные мечи" против "Хамаса", после чего Израиль объявил о блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В секторе Газа погибло более 1,4 тысячи человек, число раненых превысило 6 тысяч, сообщил сегодня, 13 октября, "Коммерсант".

Исламское движение "Хамас" признано террористическим, в частности, в США и Евросоюзе. В России движение не объявлено террористическим, поскольку в России никто из его представителей не осужден, сообщила Генпрокуратура в ответе на запрос депутата из Санкт-Петербурга.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"