Число заразившихся кишечной инфекцией в Карачаево-Черкесии превысило 140

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 человек остаются в инфекционном стационаре после заражения кишечной инфекцией в Карачаево-Черкесии, общее число заболевших достигло 141. 

"Кавказский узел" писал, что 4-6 сентября 49 жителей Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии обратились к врачам с симптомами острой кишечной инфекции, более 30 человек были госпитализированы. К 13 сентября число заболевших выросло до 135. 

141 человек, в том числе 117 детей, обратились к врачам с признаками кишечной инфекции по состоянию на 15 сентября, сообщило информагентство "Интерфакс-Юг". 

В связи со вспышкой инфекции главный санитарный врач республики отстранил от работы 11 сотрудников школьных столовых из Усть-Джегутинского района, поскольку у них был обнаружен норовирус. При этом Роспотребнадзор не считает их распространителями инфекции - предполагается, что они заразились среди других заболевших и смогут вернутся к работе после выздоровления. 

Местным властям поручено организовать дезинфекцию выгребных ям и септиков в частном секторе Усть-Джегуты.

Власти до сих пор не сообщили, что именно стало источником массового заболевания: пробы воды были взяты в первые дни распространения инфекции, однако 13 сентября Роспотребнадзор сообщал, что рассматривает наряду с водным другие пути заражения, в том числе пищевой. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: