Суд прекратил дело жителя Кабардино–Балкарии о дискредитации армии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Эльбрусский районный суд прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении Владимира Крячко за истечением сроков давности.
Как сообщал "Кавказский узел", в июне силовики в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии составили протокол о дискредитации военных на местного жителя Владимира Крячко.
Суд установил, что в период с сентября 2022 года по апрель 2023 года житель Эльбрусского района, занимаясь частным извозом людей, "публично проводил дискредитацию вооруженных сил РФ и ее граждан". При этом суд пришел к выводу, что начатое производство подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Срок давности по части 1 статьи 20.3.3 КоАП России составляет три месяца, говорится в постановлении, опубликованном на сайте суда.
В июне уроженец Украины, гражданин России Владимир Крячко был приглашен в участковый пункт полиции. В кабинете находились двое мужчин в форме, они сообщили, что получили два заявления от жительниц района о том, что Крячко в разговорах с клиентами такси дискредитирует российские вооруженные силы. Силовики спрашивали: украинец ли он, где родился, как и когда попал в Кабардино-Балкарию, где его украинский паспорт, как он относится к Зеленскому, Путину, СВО. Крячко ответил, что "в политику не лезет, к Зеленскому никак не относится, а Путин - молодец". Далее сотрудники дали послушать ему аудиозапись с телефона, на которой якобы он критикует политику России. Крячко утверждал, что это не его голос, и он не имеет к этому разговору никакого отношения, сообщил Центр защиты прав человека ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).
По данным правозащитников, один из силовиков заявил Крячко, что его вина все равно будет доказана, и предложил ему "признаться хоть в чем-нибудь". Тот заявил, что он ни в чем не виноват. Свидетельница Качалова рассказала в полиции, что пользовалась услугами Крячко три раза, и во время каждой поездки таксист "осуждал политику российского руководства, том числе проведение СВО". Примерно то же рассказала свидетельница Тебердиева. Крячко заявлял, что не согласен с обвинением. Он утверждал, что в суде представлен не тот протокол, который он подписывал. 29 августа на судебное разбирательство не явились участковый и свидетели обвинения. Представитель Крячко заявил ходатайство о прекращении производства по делу, так как истекли сроки давности привлечения к административной ответственности. Судья удовлетворил ходатайство, сказано в сообщении.
Напомним, ответственность за дискредитацию вооруженных сил России была введена 4 марта 2022 года, после чего жители юга страны и республик Северного Кавказа стали привлекаться к ответственности по этой статье. Максимальное наказание по ней предусматривает для граждан штраф в 50 тысяч рублей, однако повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.
Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.