Бастующие шахтеры установили палатки у парламента в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шахтеры из Чиатуры, требующие улучшения условий труда, прошли маршем по Тбилиси. Они потребовали встречи с руководством Georgian Manganese и попросили журналистов объективно освещать их акцию. Перед зданием парламента Грузии бастующие установили палатки и остались на ночь.

Как писал "Кавказский узел", 10 июня рабочие шахт в Чиатуре заявили, что уже четвертый день проводят забастовку, требуя достойной оплаты и условий труда от компании Georgian Manganese ("Грузинский марганец"). Позже они перешли к уличным протестам, к которым присоединились семьи шахтеров. 13 июня десять участников забастовки шахтеров в Чиатуре объявили голодовку. Вечером 18 июня один из участников забастовки в Чиатуре порезал себе руки, другой зашил глаза. Компания Georgian Manganese согласилась возвратить 12-часовой график работы и повысить зарплату шахтера, на первом этапе - на 5%. Однако 19 июня бастующие отвергли предложение руководства, заявив, что будут добиваться исполнения требований о повышении зарплаты на 20%.

Шахтеры из Чиатуры 20 июня провели марш по улицам Тбилиси от здания парламента до офиса Georgian Manganese. "Нас призывают к компромиссу. Шахтеры на компромисс согласны. Наше первоначальное требование было повышение зарплаты на 40%. Сейчас мы согласились на повышение зарплаты на 20%", - приводит слова одного из лидеров акции "Мауцкебели".

"Люди дошли до предела. Шахтеры наносят себе повреждения, но нас никто не слышит", - сказал другой участник акции.

К шахтерам из офиса компании никто не вышел. После этого протестующие перешли к зданию "Общественного вещателя". Они заявили, что СМИ не освещают забастовку и призвали телекомпанию и другие СМИ объективно освещать происходящее.

После этого шахтеры установили палатки перед зданием парламента и остались в них на ночь.

Председатель профсоюза работников горной и металлургической промышленности Теймураз Сурамешвили сказал корреспонденту "Кавказского узла", что предложенное руководством повышение зарплаты на 5% - "это не повышение зарплаты, это индексация с учетом инфляции". 

Объединенный профсоюз отреагировал на требования шахтеров. В заявлении организации говорится о необходимости знать финансовое положение компании Georgian Manganese. "Важно, чтобы профсоюзы, шахтеры и общественность в целом располагали  объективной и достоверной информацией о финансовом положении и ущербе, о котором говорит Georgian Manganese. Это возможно только при проведении независимого аудита. Поэтому мы призываем компанию немедленно провести аудит", - сказано в заявлении профсоюза, опубликованном на его сайте.

Председатель профсоюза LABOR Гиоргий Диасамидзе заявил о поддержке требований шахтеров. По его словам, профсоюз во время всех забастовок старался облегчить жизнь работников и обеспечить их всем необходимым.

Georgian Manganese – крупнейшая в Грузии компания по добыче марганцевой руды. Она владеет 11 рудниками и перерабатывающим заводом. В ее состав входят Зестафонский ферросплавный завод, Чиатурский горно-обогатительный комбинат (ЧГОК), гидроэлектростанция "Варцихе 2005" и клиника "Феромеди". Компания является ведущим производителем и экспортером высококачественных ферросплавов.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"