Ализамин Салаев возвращен в изолятор после голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние активиста партии Народного фронта Азербайджана Ализамина Салаева после длительной голодовки остается тяжелым, но его перевели из тюремного госпиталя в следственный изолятор, сообщила защита.

Как писал "Кавказский узел", оппозиционеру Ализамину Салаеву были предъявлены обвинения в нападении с ножом на прохожего. Салаев утверждает, что сам подвергся нападению вооруженного ножом человека. В знак протеста против уголовного преследования он 7 февраля объявил голодовку, на фоне которой дважды впадал в кому. 22 мая суд в Баку приговорил Салаева к четырем годам лишения свободы. 26 мая стало известно, что Ализамин Салаев утратил возможность передвигаться. Защита оппозиционера обжаловала решение суда. 31 мая он заявил, что перейдет к сухой голодовке, если в течение недели его не освободят. Ализамин Салаев на 115-е сутки прекратил голодовку, не дождавшись освобождения.

Ализамин Салаев – руководитель сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Он арестован по обвинению в хулиганстве с применением насилия и оружия, ему грозило до пяти лет лишения свободы. Следователи считают, что Салаев нанес ножевое ранение прохожему Натигу Сулейманову. Два свидетеля обвинения не подтвердили вину Салаева, в деле нет достоверных доказательств его вины, заявил адвокат. 

Салаев был возвращен из лечебного учреждения Пенитенциарной службы в Бакинский СИЗО-1, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Немат Керимли. "Сегодня Ализамин Салаев позвонил мне и сообщил, что, несмотря на тяжелое состояние, его вернули в Бакинский СИЗО-1. После длительной 115-дневной голодовки он нуждался в серьезном лечении и реабилитации. Однако его вернули в СИЗО, где нет условий для этого. Его состояние все еще тяжелое. У него опухшие ноги, и он до сих испытывает трудности при ходьбе без посторонней помощи. У него практически не функционируют почки. Он очень слаб, кровяное давление еще не стабилизировалось. И несмотря на все это, его вернули в СИЗО и заключили в обычную камеру, даже не в медпункт", - сказал Керимли.

При этом, продолжил он, Салаев может возобновить голодовку, если апелляционный суд не удовлетворит его жалобу. "Дата рассмотрения апелляционной жалобы пока не назначена. Думаю, что в ближайшие дни эта дата станет известна, и предварительные слушания состоятся в начале третьей декады июня", - отметил адвокат.

Представители Пенитенциарной службы оказались недоступны для комментариев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"