Лондонский суд приступает к рассмотрению запроса Генпрокуратуры РФ о выдаче Ахмеда Закаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Лондоне начинаются основные слушания по делу об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Как сообщили в канцелярии суда, туда обязан явиться сам Закаев, в противном случае его подвергнут приводу в зал суда.  По просьбе обвинения в дополнение к четырем дням, которые зарезервированы для рассмотрения дела Закаева, судья Тимоти Уоркман постановил выделить еще два дня - 30 июня и 1 июля. Это сделано на случай, если не удастся завершить рассмотрение дела в  установленный срок и допросить всех необходимых свидетелей, часть из которых должна будет прибыть из России.

 Как заявил ранее заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский, британская сторона обеспечена всеми необходимыми материалами для решения вопроса об экстрадиции из Великобритании эмиссара чеченских боевиков. Преступная деятельность Закаева подтверждается конкретными доказательствами - протоколами допросов свидетелей и потерпевших. Ахмед Закаев не подпадает под действие принятого 6 июня постановления Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики". В тексте документа содержится положение, согласно которому "амнистия не распространяется  на лиц, совершивших убийство, похищение человека, изнасилование, разбой и некоторые другие тяжкие и особо тяжкие преступления".

источник: РИА "Новости"