Пацифистская публикация жителя Астрахани стала поводом для штрафа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Суд в Астрахани оштрафовал местного жителя Владислава Хамзина за дискредитацию российской армии. В суде мужчина признал свою вину.

4 марта 2022 года была введена ответственность за дискредитацию вооруженных сил России, после чего жители страны, в том числе регионов СКФО и ЮФО, стали привлекаться к ответственности по статье 20.3.3 КоАП РФ. Максимальное наказание по ней предусматривает для граждан штраф в 50 тысяч рублей, однако повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием. Основная опасность новой статьи КоАП в том, что повторное нарушение в течение года подразумевает уголовное преследование, сообщили адвокаты.

Астраханец Владислав Хамзин оштрафован за публикации пацифистского поста в соцсетях. Решение по делу Хамзина принял Кировский районный суд Астрахани, пишут 22 мая "Кавказ.Реалии"*.

В постановлении, опубликованном на сайте суда, указано, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму областного главка МВД в ходе мониторинга интернета выявили пользователя Хамзина В.Н.. Что конкретно сделал астраханец, чем привлек внимание силовиков - не уточняется, однако свою вину он признал и дал пояснения, которые также не приводятся в постановлении.

Суд учел, что Хамзин ранее к административной ответственности не привлекался. Какое наказание назначено ему - в постановлении также не упомянуто.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что на астраханца Евгения Катышевцева было составлено три протокола о дискредитации российской армии, они поступили в суд.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: