Пацифистская публикация жителя Астрахани стала поводом для штрафа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Астрахани оштрафовал местного жителя Владислава Хамзина за дискредитацию российской армии. В суде мужчина признал свою вину.

4 марта 2022 года была введена ответственность за дискредитацию вооруженных сил России, после чего жители страны, в том числе регионов СКФО и ЮФО, стали привлекаться к ответственности по статье 20.3.3 КоАП РФ. Максимальное наказание по ней предусматривает для граждан штраф в 50 тысяч рублей, однако повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием. Основная опасность новой статьи КоАП в том, что повторное нарушение в течение года подразумевает уголовное преследование, сообщили адвокаты.

Астраханец Владислав Хамзин оштрафован за публикации пацифистского поста в соцсетях. Решение по делу Хамзина принял Кировский районный суд Астрахани, пишут 22 мая "Кавказ.Реалии"*.

В постановлении, опубликованном на сайте суда, указано, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму областного главка МВД в ходе мониторинга интернета выявили пользователя Хамзина В.Н.. Что конкретно сделал астраханец, чем привлек внимание силовиков - не уточняется, однако свою вину он признал и дал пояснения, которые также не приводятся в постановлении.

Суд учел, что Хамзин ранее к административной ответственности не привлекался. Какое наказание назначено ему - в постановлении также не упомянуто.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что на астраханца Евгения Катышевцева было составлено три протокола о дискредитации российской армии, они поступили в суд.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: