Грузинские силовики рапортовали о задержании члена ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иностранный гражданин задержан по подозрению в причастности к боевикам "Исламского государства"*, планировавшим теракты в США и Европе, сообщила Служба госбезопасности Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 22 апреля Служба госбезопасности Грузии сообщила о задержании Малхаза Паксашвили, которого силовики считают руководителем одного из подразделений "Исламского государства"*, участвовавшим в боевых действиях в Сирии. В тот же день суд в Тбилиси отправил Паксашвили под арест. Арестованный не признал вину.

Служба госбезопасности Грузии заявила о задержании иностранного гражданина, члена террористической организации "Исламское государство". По данным ведомства, есть доказательства того, что группа планировала теракты в США и Европе, сообщил телеканал "Формула", эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Человек, задержанный Службой госбезопасности, является гражданином Турции. Другие подробности о нем неизвестны, передал корреспондент "Кавказского узла", посмотревший репортаж телеканала "Рустави 2".

О задержании подозреваемого сообщил на брифинге и. о. директора Контртеррористического центра СГБ Бача Мгеладзе, пишет "ИнтерпрессНьюс". По словам Мгеладзе, деятельность террористической организации "на территории различных зарубежных стран" выявлена в результате операций, проведенных с участием СГБ Грузии и других ведомств, включенных в национальную контртеррористическую систему.

"По решению Службы государственной безопасности, информация, полученная в рамках продолжающегося расследования уголовного дела, была оперативно передана международным партнерам Грузии и соседним странам, в том числе Турции. Кроме того, на данном этапе в службе активно проводятся оперативно-разыскные, следственные и скрытые следственные действия", - заявил Бача Мгеладзе.

При этом он подчеркнул, что на территории Грузии нет "военных, учебных и тренировочных баз террористического назначения", сообщает агентство.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* террористическая организация, запрещенная в России судом.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"