Журналисту Филиппу Дзядко отказано во въезде в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Филипп Дзядко столкнулся с отказом во въезде в Грузию, вернувшись в Тбилиси из Вены.

Как писал "Кавказский узел", 13 февраля стало известно, что сотрудники пограничной полиции Грузии без объяснения причин отказали во въезде в страну основательнице российского кризисного центра "Насилию.нет"* Анне Ривиной*, которая проживает в Грузии уже несколько месяцев.

Журналиста Филиппа Дзядко не пустили в Грузию, где он прожил почти год, когда он возвращался в Тбилиси из Вены, сообщил сегодня в своем телеграм-канале телеканал "Дождь"*.

"Его продержали всю ночь в аэропорту, сказав, что "зависла система", а утром сообщили, что ему отказано во въезде без объяснения причин", - говорится в публикации.

Никаких документов или бумаг об отказе журналисту не дали, отмечается в сообщении. "Сейчас у Дзядко отбирают телефон", - сообщил телеканал в 12.03 мск.

Филипп Дзядко — основатель просветительского проекта Arzamas и бывший главный редактор журнала Esquire, сообщает BBC. Arzamas — просветительский онлайн-проект, посвящённый истории культуры, говорится в описании на сайте проекта. Основа сайта — курсы по истории, литературе, искусству, антропологии, философии, о культуре и человеке. Курсы состоят из 15-минутных аудио- и видеолекций, прочитанные учёными, включают в себя материалы, подготовленные редакцией, фотогалереи и кинохроники, интервью со специалистами и списки литературы.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включены в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: