Армения передала Азербайджану итоговый вариант мирного соглашения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанской стороне направлен итоговый вариант мирного соглашения. Армения готова подписать договор при условии наличия в нем эффективной системы сдерживания и противовесов, исключающих нарушение перемирия, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Как информировал "Кавказский узел", 21 ноября 2021 года стало известно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил властям Азербайджана заключить мирный договор. После этого власти Армении и Азербайджана неоднократно проводили встречи, на которых обсуждалось мирное соглашение. В частности, по итогам такой встречи в Сочи 31 октября 2022 года, в которой приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, Никол Пашинян и Владимир Путин, Армения и Азербайджан подтвердили признание территориальной целостности друг друга и договорились продолжать подготовку к подписанию мирного договора. 3 ноября 2022 года стало известно, что Армения и Азербайджан договорились ускорить подготовку к делимитации границы.

Армения дала согласие работать на основе базовых принципов и параметров установления межгосударственных отношений с Азербайджаном, представленных Россией, сообщил 28 октября 2022 Никол Пашинян на своей странице в Twitter. Он прикрепил к посту видео с выступлением Владимира Путина на заседании клуба "Валдай" 27 октября 2022 года. Путин говорил о существующих вариантах мирного договора, заявив, что "вашингтонский вариант мирного договора между Арменией и Азербайджаном подразумевает суверенитет Баку над Карабахом". По словам Путина, если жители и власти Армении считают, что Нагорный Карабах имеет какие-то свои особенности, то это нужно обговорить в мирном договоре.

Армения передала Азербайджану проект мирного соглашения. Работа по нему была завершена 15 февраля, сообщил Никол Пашинян. "Под предложениями мы подразумеваем полный проект документа с нашими предложениями. Мы также направили документ странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Мы работаем над проектом по следующей логике: получить документ, который мы готовы подписать в любой момент", – привела сегодня слова Пашиняна Panorama.am.

Мирное соглашение должно содержать эффективную систему сдерживания и противовесов, которая исключала бы любой сценарий нарушения прочного и стабильного мира, добавил он. "Смысл этого в том, что подписание документа не должно обернуться войной уже на основе мирного соглашения (это звучит абсурдно, но может быть и такой сценарий), а, наоборот, действительно должно означать долгосрочный мир", – привело слова Пашиняна News.am.

Речь идет об окончательном варианте мирного соглашения, уточнил "Интерфакс". "Передан проект окончательного, полного варианта соглашения с нашими предложениями. <…> Подтверждаю лично мою готовность и готовность правительства подписать именно такое соглашение. Я готов взять на себя и нести такую ответственность", – привело агентство цитату премьер-министра Армении.

Напомним, переговоры о мирном соглашении между Арменией и Азербайджаном осложняет вопрос о принадлежности Нагорного Карабаха. Так, с 12 декабря 2022 года жители Азербайджана блокируют Лачинский коридор, который является единственной дорогой, связывающей Нагорный Карабах с внешним миром. В непризнанной республике в результате этого возник дефицит лекарств и продуктов, введена экономия электричества и закрыты АЗС, периодически блокируется подача жителям газа. Лачинский коридор остается перекрытым 67-е сутки.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: