Продмаг в Новороссийске убрал с вывески радугу после гомофобной жалобы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство магазина в Новороссийске заменило изображение на вывеске после того, как посетитель усмотрел в ней признаки пропаганды ЛГБТ и обратился в полицию. Пользователи Telegram сочли реакцию посетителя неадекватной и упрекнули предпринимателя за решение сменить вывеску.

Владелец продуктового магазина в Новороссийске сменил вывеску торговой точки после претензий посетителя, который возмутился радугой на логотипе магазина, посчитал ее пропагандой ЛГБТ и написал заявление в полицию, сообщила 31 января "Наша газета Новороссийск".

Полицейские осмотрели вывеску и опросили персонал. Несмотря на то, что вывеска не имеет ничего общего с символикой ЛГБТ, руководство магазина решило ее убрать, хотя магазин работал под этим логотипом около 20 лет, пишет издание.

Представители предпринимателя пояснили, что раньше у посетителей не было претензий к логотипу, а ситуация, по их мнению, изменилась после принятия в 2022 году закона о запрете ЛГБТ-пропаганды.

Публикация об инциденте размещена также в телеграм-канале издания, к 11.03 мск под ней опубликовано 10 комментариев. Их авторы сочли неадекватной реакцию посетителя магазина. "Какой же бред", – осудил посетителя, в частности, Danil. "У людей жижа вместо мозгов", – высказал мнение Алексей Гафнер. "Не стоило идти на поводу у придурков!" – заочно обратилась к владельцу магазина Светлана.

"Вот как раз его надо на это проверить, больше всего возмущаются латентные в этом вопросе, их подсознательное толкает на конфликт", - написала Ирина. "Латентный [гомосексуал]", - предположил и А М.

"Нормальные хозяева, адекватные и приветливые... Жила раньше по соседству. Они начинали с маленького ларечка, прежде чем сделать сеть "Радуги". Это [посетителя] надо проверить на психику", - написала Людмила Осипова.

"Кавказский узел" писал, что в октябре 2022 года пользователи соцсетей бурно отреагировали на видео с открытия магазина в Махачкале, где в показе моделей одежды участвовали два юноши в похожих на женские образах. После резонанса в соцсетях участники и зрители мероприятия столкнулись с угрозами, сообщила журналистка Светлана Анохина.

ЛГБТ-пропаганда, согласно постановлению Конституционного суда от 2014 года, - это целенаправленное распространение информации, призывающей к формированию у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, пояснил тогда "Кавказскому узлу" юрист Максим Оленичев**.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

** включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Автор: