Новые хищения на 63 миллиона выявлены на оборонном предприятии в Таганроге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вместе с выявленными ранее хищениями общая сумма ущерба для предприятия "Звезда-Стрела" в Таганроге достигла 80 миллионов рублей, заявили в ФСБ.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2022 года управление ФСБ по Ростовской области сообщило об аресте главы предприятия "Звезда-Стрела", который подозревался в хищении 15 миллионов рублей.

"Выявлен новый эпизод преступной деятельности генерального директора АО "Звезда-Стрела", начальника 222-го военного представительства Минобороны России и директора ООО "ТПК "Горизонт" - ООО "Таганрогский литейный завод", связанных с хищением денежных средств государственного оборонного заказа", - цитирует пресс-службу управления ФСБ по Ростовской области "Интерфакс".

По новым эпизодам хищения денег в отношении гендиректора предприятия "Звезда-Стрела" возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По данным УФСБ, сотрудники правоохранительных органов получили информацию о том, что подозреваемые при заключении госконтрактов на изготовление составной части тактической ракеты вносили недостоверные данные о себестоимости изделия для хищения денег. Эти действия повлекли ущерб на более чем 63 млн рублей. "В настоящее время троим подозреваемым по всем эпизодам преступной деятельности вменяется ущерб в размере 80 млн рублей", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Предприятие "Звезда-Стрела", созданное в 2004 году, производит тару для хранения и транспортировки боеприпасов, а также распределители топлива для реактивных двигателей. Кроме того, оно занимается строительством и ремонтом жилых и нежилых зданий и торгует оптом металлопродукцией, следует из данных на сайте корпорации "Тактическое ракетное вооружение", в состав которого входит "Звезда-Стрела".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: