Ростовский мэр посоветовал жильцам аварийного дома взять ипотеку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В доме №4 в Кривошлыковском переулке Ростова-на-Дону, который был признан аварийным вопреки протестам жильцов, остаются десять семей, заявил сэр города Алексей Логвиненко. По его словам, предложенных компенсаций хватит на покупку жилья в новостройке, а на ремонт можно взять ипотеку.

Как сообщал "Кавказский узел", жильцы признанного аварийным пятиэтажного дома №4 в Кривошлыковском переулке Ростова-на-Дону неоднократно проводили акции протеста с требованием дать в их дом тепло и газ. Одна из таких акций прошла 29 ноября.

Ростовский областной суд 25 апреля отклонил апелляционную жалобу жильцов дома №4 по Кривошлыковскому переулку, которые требовали отменить решение властей города о признании пятиэтажки аварийной. 28 января власти города ввели режим чрезвычайной ситуации в аварийном доме, решив расселить людей в жилье в маневренном фонде. Жильцы отказались переселяться и настаивают на проведении капремонта.

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко прокомментировал ситуацию с домом №4 по переулку Кривошлыковскому, против признания аварийным которого выступили его жители. Логвиненко заявил на встрече с журналистами, что большинство жильцов дома получили компенсации и переехали, а в доме остаются жить лишь десять семей, пишет 14 января 1rnd.ru.

Оставшимся жить в доме семьям градоначальник посоветовал переезжать в новостройки. По его словам, на суммы компенсаций, которые за квартиры в аварийном доме им выплачивает город, можно приобрести новую квартиру, но без ремонта. "Но это новое жилье в кирпичном доме, а не в старой панельной пятиэтажке. Для ремонта можно взять ипотеку", - приводит его словам издание.

При этом Логвиненко назвал выплачиваемые в качестве компенсации суммы "хорошими деньгами". "Компенсации в 80-95 тысяч рублей за метр квадратный - это хорошие деньги", - цитирует его 161.ru.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: